Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Камчатскэнерго», тем самым подтвердив решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в создании преимущественных условий, а именно в объявлении победителем ООО ИЦ «Энергия» при проведении конкурса в отсутствие в заявке выписки из реестра.
ФАС вынесла постановление о назначении компании административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
03.11.2017 в ФАС поступила жалоба от ООО «НПФ Привод — Сервис» на действия заказчика – ПАО «Камчатскэнерго», при проведении конкурса без предварительного квалификационного отбора участников «Выполнение работ по установке ЧРП на дымососах и дутьевых вентиляторах котла БКЗ -120-100 ст. № 6»
ПАО «Камчатскэнерго» был объявлен конкурс на право заключения договора на выполнение работ «Утановка ЧРП на дымососах и дутьевых вентиляторах котла». Пунктом 4.1 Техзадания установлены следующие требования: участник должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Согласно пункту 5.1 ТЗ для подтверждения дополнительным требованиям участник должен предоставить выписку из реестра членов СРО.
По мнению суда, ПАО «Камчатскэнерго» при проведении конкурса по предмету «Выполнение работ по установке ЧРП на дымососах и дутьевых вентиляторах котла» нарушило №135-ФЗ, что выразилось в создании преимущественных условий ООО ИЦ «Энергия» в отсутствие в заявке выписки из реестра членов СРО, и которая должна быть предоставлена участниками в соответствии требованием пункта 5.1 ТЗ на выполнение работ (оказание услуг) документации; в адрес ООО ИЦ «Энергия» не направлялись запросы о предоставлении дополнительных документов, о предоставлении выписки из реестра членов СРО в соответствии с пунктами 2.8.2.3 Документации, не представлено обосновывающих доводов продления сроков подачи, рассмотрения и оценки заявок при проведении конкурса. Решение ФАС вступило в законную силу и компанией не обжаловалось. Создание преимущественных условий ООО ИЦ «Энергия» при проведении конкурса компанией не опровергнуты. (Дело № А24-444/2019)