Арбитражный суд Красноярского края оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МУП «Жилкомсервис» (г. Сосновоборск).
Началось с того, что ФАС возбудила дело против МУП «Жилкомсервис» по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 16 № 135- ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентных соглашений путем заключения договоров аренды муниципального имущества без законных оснований.
С 01.01.2016 ООО «КЭСКО» является поставщиком тепловой энергии и теплоносителя в лице агента АО «Железногорская ТЭЦ» в г.Сосновоборск. Тепловые сети принадлежат ООО «КЭСКО» на основании договора субаренды от 01.01.2016, в соответствии с которым АО «КрасЭко» передал ООО «КЭСКО» во временное возмездное владение и пользование движимое и недвижимое имущество Железногорской ТЭЦ. В период с 2002 по 2011 годы за МУП «Жилкомсервис» на праве хозяйственного ведения закреплены объекты муниципальной собственности тепло-водо-электро хозяйства, на основании постановлений администрации г.Сосновоборска.
24.12.2015 между МУП «Жилкомсервис» и ООО «КЭСКО» заключен договор поставки тепловой энергии и теплоносителя № 180/15-1 в редакции протокола разногласий от 11.07.2016.
Основным видом деятельности МУП «Жилкомсервис» является распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), к дополнительным видам деятельности относятся передача пара и горячей воды, распределение воды для питьевых и промышленных нужд.
9.02.2016 директором МУП «Жилкомсервис» в адрес главы г. Сосновоборска направлено заявление о намерении заключить договор аренды муниципального имущества, закрепленного за МУП «Жилкомсервис» на праве хозяйственного ведения. А также заявление о даче согласия на заключение договора субаренды, муниципального имущества, находящегося в аренде у МУП «Жилкомсервис».
Суд соглашается с доводом ФАС, что нарушение антимонопольного законодательства совершено на товарном рынке теплоснабжения и товарном рынке водоснабжения и водоотведения, в продуктовых границах оказания услуг по передаче и распределению тепловой энергии (пара и горячей воды) и услуг по распределению воды для питьевых и промышленных нужд, сбору сточных вод в географических границах Красноярского края.
По мнению суда, факт достижения антиконкурентного соглашения в смысле, придаваемым им № 135-ФЗ, ФАС установлен, отражен в оспариваемом решении. Подтверждён материалами дела, свидетельствующими о системных действиях администрации г. Сосновоборска, МУП «Жилкомсервис» г. Сосновоборска на передачу муниципального имущества в обход установленных законом требований, в ноябре-декабре 2015 года, в марте — апреле 2017 года
Также суд признал обоснованным вывод ФАС о том, что о достижении антиконкурентных соглашений свидетельствует и быстрота принимаемых администрацией решений и вынесения соответствующих постановлений, что установлено антимонопольным органом и отражено в оспариваемом решении.
МУП «Жилкомсервис» в обоснование необходимости заключения договоров аренды в марте — апреле 2016 года ссылается на тяжелое материальное положение предприятия, вызванное межтарифной разницей. Убытки предприятия составили 54 090 414,42 руб., в связи с чем МУП «Жилкомсервис» вынуждено было принять предложение АО «КрасЭКо», а в последующем и предложение ООО «КЭСКО».
По мнению суда, МУП «Жилкомсервис», как коммерческая организация, осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск, при этом возможное возникновение убытков не свидетельствует о возможности нарушения установленных законом императивных норм и правил, касающихся передачи муниципального имущества во владение и пользование третьих лиц. Кроме того, указанный довод не объясняет аналогичные действия предприятия в ноябре- декабре 2015 года, что также свидетельствует о правомерности довода ФАС, изложенного в оспариваемом решении. (Дело № А33-1818/2017)