Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Корпорация «Иркут» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при проведении запросов предложений на выполнение работ по определению доли Российской Федерации в доходах от использования результатов интеллектуальной деятельности при производстве продукции военного назначения в экспортном облике при выполнении контрактных обязательств (НМЦК 130 000 000 руб. и 95 000 000 руб.) путем включения в документацию о закупках № 1 и № 2 требований к участникам закупки, которым в совокупности соответствовало только АО «БПИ».
По мнению суда, ФАС установлена достаточная совокупность прямых и косвенных доказательств, подтверждающих факт заключения и реализации соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при подготовке и проведении закупок, а именно: АО «БПИ» направлено ПАО «Корпорация «Иркут» разработанные им проекты закупочной документации и требований к участникам закупки; ПАО «Корпорация «Иркут» включены представленные АО «БПИ» требования в закупочную документацию; представленные требования содержат условия, направленные на ограничение доступа других участников к закупкам; между компаниями имелись договорные отношения на выполнение работ по проведению научно-технического, экономического и правового анализа результатов научно-технической деятельности, с целью определения целесообразности выполнения комплекса мероприятий по определению доли РФ в доходах от использования результатов интеллектуальной деятельности, используемых при производстве продукции военного назначения в экспортном варианте. (Дело № А40-21064/19)