Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО СК «Росгосстрах» (г. Тюмень), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО СК «Росгосстрах» по признакам нарушения части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, при реализации которого ИП Пономарев Г.А. получил преимущества, поскольку привлекает хозяйствующих субъектов не самостоятельными действиями, а с помощью ООО «Росгосстрах». Отрицательным результатом данного соглашения явилось сокращение числа хозяйствующих субъектов на рынке услуг техосмотра транспорта.
В силу ст. 1 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены этим законом, и является публичным. Дополнительно в добровольной форме может быть заключен иной вид договора страхования. Граждане и юридические лица свободны в заключения договора.
В соответствии со статьей 9 №135-ФЗ и исходя из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ООО «Росгосстрах» (правопреемник ПАО СК «Росгосстрах») и ИП Пономарев Г.А. не являются группой лиц, следовательно, подпадают под действие запретов, установленных статьей 11 №135-ФЗ. Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, основным видам деятельности ПАО СК «Росгосстрах» является страхование. ИП Пономарев Г.А. является аккредитованным оператором технического осмотра транспортного средства.
Между ПАО СК «Росгосстрах» и ИП Пономаревым Г.А. заключен договор от 27.12.2013, который предусматривает обязательства ПАО СК «Росгосстрах» по информированию страхователей/потенциальных страхователей или их представителей о возможности по желанию последних получить платную услугу по контрольной диагностике аккумуляторных батарей транспортных средств (тестирование) и (или) проведению технического осмотра транспортных средств клиентов у ИП Пономарева Г.А. Пунктом 3.1 указанного договора предусмотрена оплата ПАО СК «Росгосстрах» комиссионного вознаграждения в размере 30% от суммового выражения стоимости услуг, соответствующих выданным им направлениям на контрольную диагностику аккумуляторных батарей транспортных средств (тестирование) и (или) проведение технического осмотра транспортных средств у ИП Пономарева Г.А. Суд отклоняет доводы ПАО СК «Росгосстрах» о том, что 28% рынка технического осмотра ИП Пономарев занял безотносительно к сотрудничеству с ПАО «СК «Росгосстрах», а также о том, что клиенты ПАО СК «Росгосстрах» информируются о возможности прохождения технического осмотра у данного оператора, поскольку отсутствуют иные операторы технического осмотра, пожелавших заключить аналогичное соглашение, ввиду не предоставления доказательств.
Судом установлено, что в 2014 году ПАО СК «Росгосстрах» выдано 61 338 направлений на проведение техосмотра, 41 621 направление на диагностику АКБ, в 2015 – 81 952 направления на технический осмотр, 53 041 направление на диагностику АКБ, в первой половине 2016 года – 26 461 направление на техосмотр, 23 824 направления на диагностику АКБ. В 2014 году 98,9% договоров на проведение технического осмотра заключены ИП Пономаревым Г.А. на основании выданных ПАО СК «Росгосстрах» направлений, в 2015 году доля договоров на проведение технического осмотра, заключенных ИП Пономаревым Г.А. по направлению ПАО СК «Росгосстрах» достигает 99,3%. Совокупный размер выручки ИП Пономарева Г.А., полученный в результате заключения договоров на проведение технического осмотра и диагностику аккумуляторной батареи по направлениям, выданным ПАО СК «Росгосстрах», в 2014 году составил более 24 миллионов рублей (24357703 рубля), в 2015 году — более 36 миллионов рублей (36298526 рублей). В ходе анализа рынка услуг технического осмотра управлением установлено, что до появления на рынке ИП Пономарева Г.А. 8 операторов Тюменской области имели долю на рынке более 5%, из них 5 — в пределах от 9% и более. Максимальная доля рынка, занимаемая оператором технического осмотра, составляла чуть более 20%.
ИП Пономарев Г.А. начинает деятельность на рынке 26.12.2016, и за год достигает рыночной доли в размере порядка 40% благодаря продаже предзаполненных диагностических карт ПАО СК «Росгосстрах», и впоследствии более 50%. При этом на рынке число хозяйствующих субъектов, занимающих долю более 5% сокращается с 8 до 5, ни один хозяйствующий субъект, кроме ИП Пономарева Г.А., не имеет рыночную долю более 10%. Учитывая совокупность полученных доказательств, комиссия управления пришла к обоснованному заключению о наличии между ПАО СК «Росгосстрах» и ИП Пономаревым Г.А. антиконкурентного устного соглашения, поскольку ПАО СК «Росгосстрах» (его представители):
выдает клиентам направления на получение услуг у ИП Пономарева Г.А. и договоры на проведение технического осмотра транспортных средств и (или) проведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи; составляет поручения/расписки на получение от клиентов денежных средств для оплаты услуг ИП Пономарева Г.А.;
получает денежные средства по заключенному договору по информированию страхователей, исходя из количества клиентов, направленных ИП Пономареву ГА.;
выдает пустые бланки диагностических карт с указанием номера бланка, оператора технического осмотра ИП Пономарева Г.А. и места его проведения, что является нарушением Закона о техническом осмотре и постановления Правительства РФ о проведении технического осмотра;
заключает договоры/дополнительные соглашения к агентским договорам со своими агентами по информированию страхователей о возможности по желанию последних получить платную услугу по контрольной диагностике аккумуляторной батареи автотранспортных средств и (или) проведению технического осмотра транспортных средств, принадлежащих Клиентам, у ИП Пономарева Г.А.
По мнению суда, выводы ФАС о том, что ИП Пономарев А.Г. большую часть клиентов (более 90%) привлекают не самостоятельными действиями, а с помощью ПАО СК «Росгосстрах» на основании заключенных соглашений, являются обоснованными.
Суд уставил, что при рассмотрении настоящего дела ФАС доказала факт совершения ПАО СК «Росгосстрах» и ИП Пономаревым А.Г. нарушения, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, при реализации которого ИП Пономарев А.Г. получил преимущества, поскольку привлекает хозяйствующих субъектов не самостоятельными действиями, а с помощью ООО «Росгосстрах». (Дело № А70-388/2017)