Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Башкирская лифтовая компания», подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. ФАС обвинил компанию в создании картеля (разделу рынка по территориальному признаку) на основании заключенного с районным УЖХ договора.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Башкирская лифтовая компания»по признакам нарушения п. 3 ч. 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившееся в заключении между ООО «Уфа Лифт Плюс» и ООО «Башкирская лифтовая компания» антиконкурентного соглашения, целью которого является раздел рынка комплексного обслуживания лифтового хозяйства по территориальному принципу. Компания относится к субъектам МСП.
ООО «Башкирская лифтовая компания» отрицает факт заключения картельного соглашения по продаже товаров на одном товарном рынке или по осуществлению приобретения товаров на одном товарном рынке, разделу товарного рынка по территориальному принципу.
По мнению суда, исполнение соглашения подтверждается заключением АО «УЖХ Кировского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан» с ООО «Уфа Лифт Плюс» договора № 050-КО на выполнение работ и оказание услуг по техническому обслуживанию, и ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов от 01.08.2016. А также информацией, представленной МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Уфа» письмом от 14.10.2016 №14766. Согласно которой АО «УЖХ Кировского района» 17.08.2016 направило в адрес МУП «Единый расчетно-кассовый центр» письмо № 3629. С просьбой с 17.08.2016 осуществлять перечисление денежных средств за выполнение работ по оказанию услуг по техобслуживанию и ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов в адрес ООО «Уфа Лифт Плюс».
Таким образом, по мнению суда, материалами дела подтвержден как факт заключения антиконкурентного соглашения, так и наличия участниками такого соглашения действий по его исполнению. Суд утверждает, что нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении соглашения по урегулированию разногласий по факту оказываемых услуг по техобслуживанию и ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля от 24.06.2016 года, направленного на раздел рынкакомплексного обслуживания лифтового хозяйства по территориальному принципу и по составу продавцов. (Дело № А07-29189/2016)