12 декабря 2018 года в дневном выпуске новостей телекомпании НТВ был показан сюжет о проведении обысков в здании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и допросах ее высокопоставленных руководителей. Интервью телекомпании дал директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов, который заметил, что внимание силовиков к деятельности ФАС не является случайным, и явно не ограничивается эпизодом с ООО «Каспэнергосбыт». Так, ФАС давно замечена в работе в интересах иностранных транснациональных корпораций, алкогольного и табачного лобби. По данным Счетной палаты, только 16% наложенных ФАС штрафов оплачиваются в бюджет, а остальные «теряются» по дороге. По расчетам ИПК, в период 2013-2017 гг. суды отменяли до 40% оспоренных в судах решений ФАС по самым «боевым» статьям. Очень часто суды указывали, что решения ФАС выносились незаконно и с превышением полномочий.
Ролик с сюжетом НТВ был размещен на сайте телекомпании, однако впоследствии был удален По нашим данным, вчера 12 декабря 2018 года представителями ФАС оказывалось давление на все СМИ, разместившие сюжеты об обысках в службе. Мы приносим благодарность всем СМИ, в первую очередь ведущим деловым изданиям, которые не «прогнулись» под незаконные и трусливые требования ведомства Игоря Артемьева.
Поводом «наезда» ФАС на СМИ стало якобы недостоверная информация — мол ООО «Каспэнергосбыт» выиграло суды ликвидированной Федеральной службы по тарифам, и к ФАС это не имеет никакого отношения. Однако и в ролике НТВ, в других публикациях прямо сказано, что компания судилась с ФСТ, а не ФАС. Но ФСТ была ликвидирована более 3 лет назад, ее функции и полномочия по регулированию тарифов перешли к ФАС, однако, решения судов в пользу ООО «Каспэнергосбыт» так и не выполняются.
Здесь мы размещаем полностью удаленный ролик с репортажем НТВ. Мы будем внимательно следить за ходом проверки ФСБ и МВД в ФАС.