bezymyannyj
После обращения руководителя Общественного проекта «За антимонопольную реформу» Алексея Ульянова по поводу предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о введении т.н. «народной водки» по 100 руб. за бутылку Генпрокуратура провела проверку деятельности ФАС. В результате, данное предложение исключено из доклада ФАС о состоянии конкуренции в РФ. Об этом говорится в официальном ответе прокуратуры (письмо от 06.12.2016 №73/1-1928-2015), поступившего в наш адрес.
Также сообщается, что Министерство финансов России не поддержал алкогольную инициативу ФАС. Более того, минимальная цена водки, согласно проекту приказа Минфина, будет повышена с 190 до 202 рублей. Напомним, что после передачи полномочий по регулированию алкогольного рынка Министерству финансов были отвергнуты предложения алкогольных лоббистов о дальнейшем снижении минимальной цены водки и алкогольных акцизов. В следующем году акцизы на алкогольную продукцию повышаются примерно на 4%. 13.06.2016 минимальная цена водки была повышена с 185 до 190 руб. за 0,5 л.
На наш взгляд, это и планируемое повышение внесет свой вклад в снижение потребления крепких спиртных напитков и выравнивание конкурентных условий легальной и нелегальной продукции, хотя повышение могло быть и более значительным. Выражаем признательность Генеральной прокуратуре за принятые меры в обеспечение сокращения алкогольной сверхсмертности.