14613744041palma-126 июля 2016 года в Госдуму законодательным собранием Ленинградской области был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в КоАП» (в части содержания пальмового масла в продуктах детского питания, а также ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции). В отзыве на законопроект Вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько отметил, что Правительство согласно с ограничением на пальмовое масло. При этом нужно учитывать, что технические регламенты распространяются на всю территорию ЕАЭС, соответственно любое дополнение норм должно вносится в техрегламенты ЕАЭС, а не национальным законодательством.

Также Правительством отмечено, что при принятии законопроекта необходимо учитывать переходный период и адаптацию для бизнеса к новым условиям. соответственно законопроект будет поддержан Правительством после доработки. В пояснительной записке говорится, что проблема с использованием вредного для здоровья пальмового масла в продуктах, тем более, когда потребитель вводится в заблуждение о составе продукта, не вызывает сомнений.

Напомним, что 14 апреля, во время «Прямой линии», Президент Владимир Путин дал поручение правительству — до 1 июня проработать введение акциза на растительные масла тропического происхождения и принять меры об информировании населения о содержании таких масел в продукции. Меры, направленные на ограничение потребления пальмового масла в России, не нашли поддержки со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По мнению руководства службы, введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на маслосодержащие продукты.

По мнению представителя ФАС, «в пищевой промышленности существуют целые производства, в которых применение тропических масел, в том числе пальмового масла, предусмотрено его технологией. Введение акциза на этот продукт для таких производств чревато повышением цен на конечную продукцию, а в условиях снижения потребительского спроса, наблюдаемого в настоящее время, это может привести к сокращению объемов производства, вплоть до закрытия целого ряда предприятий». Кроме того, в ФАС отмечают, что данный шаг лишит покупателей права выбора при покупке продуктов. В результате в мае Правительство отказалось от идеи введения акцизов на пальмовое масло. По словам Министра экономического развития Алексея Улюкаева, «сейчас неактуально это предложение. Оно было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект. По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас».