15726258_1865175730368112_3086656141794534778_n

19 Арбитражный апелляционный Суд отменил решения нижестоящих инстанций в связи с заключением мировых соглашений между АО «Расчетный информационный центр Орловской области» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Началось с того, что в ФАС поступили жалобы граждан на неправомерные действия управляющих компаний (УК). Регулятор установил, что между АО «Единый центр процессинга и биллинга» и рядом управляющих, ресурсоснабжающих и других компаний заключены агентские договоры. В том числе с ООО «Орловский Теплосервис» и ООО «Водсервис Орловский» заключены агентские договоры, согласно которым АО «Расчетный информационный центр Орловской области» принимает на себя обязательства совершать от своего имени, но за счет ООО «Орловский Теплосервис» и ООО «Водсервис Орловский» следующие действия: начисление платежей за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению, ведение ранее открытых лицевых счетов и открытие новых лицевых счетов потребителей, ведение базы данных потребителей и пр.
АО «РИЦ Орловской области» обязался осуществлять сбор платежей потребителей за оказанные услуги от финансово-кредитных организаций и других юрлиц и предпринимателей, имеющих право на осуществление деятельности по приему платежей, на условиях аккумулирования собранных платежей потребителей за услуги на счетах агента. Как следовало из представленных гражданами платежных документов на оплату коммунальных услуг, денежные средства поступали на расчетный счет АО «РИЦ Орловской области».
ФАС возбудила дело в отношении АО «РИЦ Орловской области» по признакам нарушения п. 1 и 3 ч. 4 ст. 10 135-ФЗ, выразившихся в навязывании неопределенному кругу лиц условий договора, невыгодных для них, и установления запретов ООО «Орловский Теплосервис» и ООО «Водсервис Орловский» на заключение аналогичных договоров. В данном случае, по мнению ФАС, агентским договором был изменен порядок внесения размера платы за отопление, горячее водоснабжение, холодной водоснабжение и водоотведение, и без решения на то собственников помещений многоквартирных и индивидуальных жилых домов. При этом, по мнению ФАС, отсутствуют основания для признания АО «РИЦ Орловской области» платежным агентом, привлеченным для осуществления расчетов с собственниками жилья.
В платежных документах на оплату ЖКУ, выставляемых гражданам, в графе «Получатель» указан расчетный счет АО «РИЦ Орловской области» с указанием его банковских реквизитов. Поскольку, по мнению ФАС, платежные агенты не являются стороной договорных отношений между поставщиком ЖКУ и собственниками помещений по оказанию горячего водоснабжения, такие агенты не вправе требовать перечисления денежных средств на свой расчетный счет. Данные агенты должны использовать в таких расчетах исключительно специальные банковские счета, с которых поступившие денежные средства от плательщиков должны быть перечислены в течение одного банковского дня без дополнительного поручения плательщика непосредственно исполнителю коммунальной услуги.
Первая инстанция признала решение ФАС законным и АО «Расчетный информационный центр Орловской области» подало заявление в апелляцию. До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ФАС поступило ходатайство в суд об утверждении мировых соглашений, заключенных с АО «Региональный информационный центр Орловской области», ООО «Водсервис Орловский» и ООО «Орловский Теплосервис». По условиям мировых соглашений «АО «Региональный информационный центр Орловской области» отказывается от оспаривания решений ФАС. (Дела № А48-670/2016 и № А48-672/2016)

Напомним, что ранее Воронежское АО «ЕПСС ЖКХ ВО» уже проиграло ФАС аналогичное дело, после чего направило в Генпрокуратуру жалобу на действия Воронежского УФАС с просьбой разобраться в ситуации. После обращения замгенпрокурора Александра Буксмана руководитель ФАС Игорь Артемьев направил разъяснения в адрес территориальных управлений на примере УФАС по Воронежской области. Суть разъяснений состоит в том, что не следует выходить за пределы своих полномочий при расследовании действий операторов ЖКХ в части нарушения конкуренции. В результате Воронежское УФАС заключило мировое соглашение с АО «ЕПСС ЖКХ ВО» и планирует заключение с остальными управляющими компаниями.
Тем не менее, по всей стране ФАС продолжает вести десятки подобных дел, по сути, нарушая предписание Генпрокуратуры и разъяснения собственного руководителя. Экономического смысла в этих делах нет — речь не идет о размере тарифов на ЖКУ, и гражданам по большому счету нет разницы, на какой счет поступают их средства, если они не пропадают, а засчитываются за потребленные ЖКУ. А политический смысл этих дел вполне понятен — ФАС делает все, чтобы не заниматься развитием конкуренции и пресечением действий монополий и чиновников, но при этом хочет иметь впечатляющую статистику. Вот и высасывает дела из пальца.