c4aadf8f392b7d5f788ec859aa2afc7aВ Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба от администрации Локомотивного городского округа Челябинской области на действия ООО «ПромЭкоГрупп», на уведомление о приостановлении нагрева питьевой воды для нужд горячего водоснабжения.
В результате ФАС возбудила дело в отношении «ПромЭкоГрупп» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, в форме «необоснованного направления уведомления о приостановлении нагрева питьевой воды для нужд отопления и горячего водоснабжения в г. Локомотивный. Производство по делу прекращено в связи с добровольным устранением нарушения и его последствий. Но ФАС все равно наложила на компанию штраф в размере 300 тыс. руб.
Между «ПромЭкоГрупп» и МУП «ЖКХ» подписан договор на оказание услуги по нагреву питьевой воды, в соответствии с которым МУП «ЖКХ» обязано оплачивать услуги в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем предоставления услуг. В случае несвоевременной оплаты «ПромЭкоГрупп» имеет право в одностороннем порядке прекратить или ограничить нагрев. Согласно представленному в ФАС соглашению о зачете требований сторон, МУП «ЖКХ» не выполнило обязательство по оплате в срок. «ПромЭкоГрупп» уведомило администрацию Локомотивного о том, что 16.12.2013 «ПромЭкоГрупп» в одностороннем порядке будет приостановлен нагрев питьевой воды до момента представления МУП «ЖКХ» в адрес ООО «ПромЭкоГрупп» оригинала договора от 10.10.2013, подписанного акта об оказании услуг за октябрь и ноябрь 2013 г., урегулирования всех вопросов по взаимным расчетам.
Согласно ч. 1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В связи с этим постановление о наложении штрафа вступило в законную силу 14.03.2015 и подлежало добровольному либо принудительному исполнению. С учетом изложенного 18 Арбитражный апелляционный Суд оставил штраф ФАС в силе. (Дело № А76-22186/2015)