Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО НПФ «Литех» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО НПФ «Литех» является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО НПФ «Литех» по признакам нарушения п.1 ч.1 ст. 17 №135-Ф3, выразившегося в достижении соглашения с ООО «НПФ «Литех» об ограничении конкуренции при проведении спорных аукционов на поставку комплекса уникального высокопроизводительного масс-спектрометрического и автоматизированного аналитического оборудования для проведения комплексной эколого-генетической оценки и метагеномного профилирования техногенно-загрязненных территорий для нужд Ботанического сада.
Южный Федеральный университет (Заказчик) 30.12.2014 на сайте www.zakupki.gov.ru опубликовал извещение о проведении открытого аукциона №31401898914 «№201.05-08/24а/14 «Поставка комплекса уникального высокопроизводительного масс-спектрометрического и автоматизированного аналитического оборудования для проведения комплексной эколого-генетической оценки и метагеномного профилирования техногенно-загрязненных территорий для нужд Ботанического сада». Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляла 33 600 000 руб. В соответствии с требованиями документации, к закупке требуется комплекс масс-спектрометрического и автоматизированногоаналитического оборудования, связанного одной целью: гибридный масс-спектрометр на базе тройного квадруполя/линейной ионной ловушки с системой ВЭЖХ; импульсный флуориметр для изучения процессов фотосинтеза (РАМ-спектрометр); термостат, вибрационная мельница.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе №201.05- 08/24а/14Р от 22.01.2016, в адрес заказчика не поступило ни одной заявки, аукцион признан не состоявшимся. 12.03.2015 на сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком повторно опубликовано извещение о проведении открытого аукциона №31502118461 «№ 201.05-08/01 эа/15. При этом, перечень оборудования, требуемого к поставке согласно техническому заданию, был сокращён: гибридный масс-спектрометр на базе тройного квадруполя/линейной ионной ловушки с системой ВЭЖХ; флуориметр в расширенном стартовом комплексе; система очистки воды до II типа; вибрационная мельница.
Договор между университетом и ООО «НПФ «Литех» на поставку заключён 27.04.2015 по цене 33 600 000,00 руб.
ФАС при вынесении решения ссылается на наличие аффилированности по следующему основанию: Говорун Вадим Маркович, являющийся участником ООО НПФ «Литех» (доля в уставном капитале — 75%), в период проведения аукционов являлся советником ректора ЮФУ. При этом, как указывает в п. 5 решения ФАС: «слово «аффилированность» в контексте данного решения носит нарицательный характер, обуславливающий взаимосвязь». По мнению суда, действующее законодательство РФ не предусматривает «нарицательный характер» юридических терминов.
По мнению суда, можно сделать вывод о том, что ни ООО НПФ «Литех», являвшееся участником аукциона № 31502118461, ни участник ООО НПФ «Литех» Говорун В.М. не являются аффилированными лицами заказчика.
Также суд отмечает, что в период между организацией первых торгов и вторых наблюдалась экономическая и ценовая нестабильность, вызванная изменениями курса рубля по отношению к доллару. Это объективная причина — повышение цен было вызвано ростом цен из-за курса валют. ЮФУ не мог предположить о какой-либо 100% наценке, которая могла появиться у потенциальных поставщиков. Следовательно, увеличение чистой прибыли ООО «НПФ «Литех» законом не запрещено и зависело от объективных причин, а не от ЮФУ. В полномочия ЮФУ не входит контроль за чистой прибылью того или иного участника. (Дело № А53-29467/2017)