Глава ФАС хочет использовать ресурс Навального, чтобы сохранить свой пост


Свершилось! Мы долго ждали, когда команда Алексея Навального сделает расследование про похождения руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева в духе уже прославившихся на всю страну фильмов про высших российских чиновников. Тем более, что материала хоть отбавляй — на нашем сайте собрано целая подборка доказательств как коррупционной деятельности ФАС, так и действий ее и ее руководителя в интересах крупных иностранных компаний, алкогольного и табачного лобби, связи с сутенерами, хакерами и другим «грязным» бизнесом, преследования отечественного малого бизнеса. Можно как говорится. не запуская дронов над дачами, на всем готовом, нам не жалко.
И вот такой ролик появился. Но после его просмотра возникает какое-то странное чувство. Да, упоминается членство Артемьева в «ЯБЛОКЕ» — эта странная ситуация, когда оппозиционная вроде партия, жестко критикующая режим и «аннексию» Крыма, обладает в столь ненавистном Правительстве не просто министерским портфелем, а де факто мегарегулятором, полномочиям которого любой министр позавидовал бы, и даже некоторые вице-премьеры.
Но большого расследования не получилось. Весь пафос сводится к тому, что как хорошо взаимодействовал ФБК с ФАС в прошлом, и какие были надежды на расследование картельного сговора с участием компаний Евгения Пригожина, монополизировавшего поставки продовольствия для нужд Минобороны. Мы кстати, тоже об этом писали.
А ФАС возьми и освободи все 5 компаний от штрафов. Вывод — Артемьев верно служит режиму, четко выполняет выдаваемые ему указания, защищает «друзей Путина».
При этом, среди экспертов ходят упорные слухи, что Артемьев все-таки покидает насиженное за почти уже 14 лет уютное кресло. Версий, которые обсуждаются в кулуарах собственно всего три. Первая и наиболее вероятная — в никуда. Вторая — близкая к первой — дадут какой-нибудь несущественный пост в Евразийском союзе и т.п. Третья — в губернаторы Петербурга. Питер мы любим, но хотя по мнению Шнура в Питере пить, а Невский, увы, превратился в улицу красных фонарей, все таки не хотелось бы чтобы город возглавил лоббист алкоголя и сутенеров. Есть, конечно, и четвертая версия — только того, что выложено на нашем сайте, где есть ссылки на отрытые источники, с лихвой хватит на несколько уголовных статей, включая госизмену. Но это, увы, в нашей стране пока маловероятно.
И вот на фоне этих слухов выходит ролик Навального, в котором Артемьев предстает этаким защитником, рыцарем режима без страха и упрёка. Неужели кто-то понесёт это президенту Путину, и скажет, как «нехороший гражданин» Навальный нападает на Артемьева. Наверное надо его сохранить. И если Навальный «наезжает» на Артемьева, то он полезный для страны человек?