858d35e45001a59b77c4f970797ce4b1_Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «ИнБио» по признакам нарушения ч. 6, 11 ст. 5, ч. 7 ст. 24 38-ФЗ «О рекламе». ФАС обнаружила установленную рекламу интимного геля в ТЦ «Мега Сити» возле фудкорта: «Ваша киска купила бы VICKASS (слово зачеркнуто) ВапиГель».
Специалисты решили, что в данная реклама ассоциируется у потребителей с жаргонным значением слово «Киска». А это аморально. И является оскорблением женщин, тем более, что в обществе не принято употреблять в разговоре половые органы не в медицинских целях и теми более называя их немедицинскими терминами. Для обсуждения данной рекламы ФАС собрала Экспертный совет по рекламе, в котором приняли участие 15 человек, из которых 14 высказались против данного рекламного лозунга, так как он содержит оскорбительные образы и сравнения.

Это дело и эта реклама вызвали широкий резонанс и бурное обсуждение в сетях, граждане также согласились с позицией ФАС, но посчитали, что ведомство должно заниматься более серьёзными делами. На портале ProGorodSamara.ru опубликовано несколько комментариев к статье, где люди считают, что так к любому слову можно придраться, вопрос в том «у кого что болит, тот о том и говорит». И размещать такую рекламу лучше в специализированных местах где и продается товар. Также люди считают, что единственное нарушение – это отсутствие проивопоказаний. Также отмечают, что есть и другие рекламные плакаты и ролики которые не очень смотрятся. Особенно отмечают, что ФАС нужно плотнее заниматься закупками и контролировать их, а не «всякой фигнёй».