13-40342 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ОАО «Ресурс». ФАС выявила нарушение в действиях ОАО «Ресурс» по возложению на ИП Мардояна С.А. обязанностей по согласованию с ООО «Гаврилов-Ямский торгово-сервисный центр» подключения принадлежащего ИП Мардояну С.А. объекта (торговый павильон, г. Гаврилов-Ям) к водопроводным и канализационным сетям путем указания во временных технических условиях подключения в разделах «точка присоединения к системам водоснабжения» и «точка присоединения к системам водоотведения» на то, что подключение необходимо осуществить через сети ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ» (ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). Договор о подключении к сетям между ООО «Ресурс» и ИП Мардояном С.А. не заключался. ОАО «Ресурс» в ответе на письмо Мардояна сообщило, что в данном случае подключение осуществляется через ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ».Мардоян обратился в ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ» с целью согласования условий подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ» отказало в подключении с указанием на необходимость согласования размещения торгового павильона с сетевой организацией и смещения его с сетей ТСЦ. После повторного обращения Мардояна ТСЦ направил в Прокуратуру обращения по вопросу законности размещения торгового павильона Мардояна С.А.
Суд установил, что ФАС не исследовал обстоятельства дела и не представлены доказательства в подтверждении статуса ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ» как организации водопроводно-канализационного хозяйства, о месте расположения и схеме сетей, границах земельного участка и правах на него, к сетям какой организации должно осуществляться техприсоединение и т.п.
Таким образом, Суд считает недоказанным факт злоупотребления доминирующим положением на рынке водоснабжения и водоотведения, поскольку Техническими условиями гарантирующая организация указала ближайшие точки на собственных сетях, а также, что подключение следует осуществить через сети ООО «Гаврилов-Ямский ТСЦ», которое  является владельцем внутриквартальных сетей и организацией водопроводно-канализационного хозяйства. (Дело № 02АП-8756/2015)