Alyonuwka_pervaya_iz_devuwek_dokazala_chto_vse_muzhiki_kozly_stoit_im_tolbko_napitbsya_Cheksiz.ComЕсли вы построили не только дом, но и необходимые коммуникации к нему (например, по водоснабжению и водоотведению), то вы автоматически становитесь по этим самым коммуникациям «монополистом». Не дай Бог, если какие-нибудь граждане, живущие по соседству, захотят присоединиться к вашим коммуникациям. отказать им вы не имеете права. Более того, вы не имеете права сами определить тариф для них — для этого необходимо обратиться в региональный тарифный орган с челобитной — «порегулируйте меня. пожалуйста, установите мне справедливую цену». Если вы хоть одно из перечисленных действий не сделали — придет ФАС и за «монополизм» оштрафует.
Теперь вы понимаете, почему у нас изношены коммунальные сети, и тарифы все время растут? Потому что при такой ситуации никто из частного бизнеса, кроме неисправимых идеалистов, вкладывать в развитие коммунальной инфраструктуры не будет. Регулирование уместно для крупных коммунальных предприятий, обслуживающих весь город. но для новых и локальных объектов, построенных инвесторами за свой счет, безусловно такое неразумное регулирование надо снимать.
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили заявления граждан Юрьевой Н.Н. и Летина Е.С. о злоупотреблении ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» доминирующим положением и его уклонении от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. ФАС возбудила дела против ООО «Премьер» и ОАО «ЛГЭК», в связи с нарушением, выразившимся в злоупотреблении доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 135-ФЗ) и ущемлении интересов других лиц путем бездействия по введению в эксплуатацию сетей водоснабжения и водоотведения и не осуществления контроля за исполнением выданных АО «ЛГЭК» техусловий на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения в коттеджном поселке по ул. Ангарская г. Липецка .
В ответ на обращение Юрьевой Н.Н. о выдаче технических условий ОАО «ЛГЭК» сообщило о невозможности их выдать, поскольку данный объект входит в состав коттеджной застройки в районе ул. Ангарская, в отношении которой ОАО «ЛГЭК» выдало техусловия застройщику ООО «Премьер». Судом установлено, что ООО «Премьер» заключило договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Ангарская, Советский округ, для проведения изыскательских работ, проектирования и строительства коттеджной застройки.
Судом подтверждается, что ООО «Премьер» в 2009 году осуществило строительство водопроводных сетей и сетей водоотведения в коттеджном поселке по улице Ангарская, переулкам Чистый, Любимый в поселке Сырский Рудник. При этом все инженерные сети, в том числе сети холодного водоснабжения и водоотведения принадлежат и находятся в собственности застройщика — ООО «Премьер». Созданные ООО «Премьер» сети холодного водоснабжения и водоотведения в коттеджном поселке по ул. Ангарская г. Липецка являются централизованными системами водоснабжения и водоотведения.
В ходе судебного разбирательства Управлением энергетики и тарифов Липецкой области также подтверждено, что ООО «Премьер» не обращалось в уполномоченный орган с заявлением об установлении соответствующих тарифов в отношении построенных и эксплуатируемых сетей холодного водоснабжения и водоотведения в коттеджном поселке. По мнению ФАС, положение ООО «Премьер» на локальном рынке по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения по инженерным сетям (водоснабжения и водоотведения) в границах коттеджного поселка является доминирующим, поскольку именно общество и только оно имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на этом товарном рынке. При указанных обстоятельствах доля общества на указанном локальном товарном рынке составляет 100 %. В связи с вышеизложенным 19 Арбитражный апелляционный Суд отказал Обществу в отмене решения ФАС. (Дело № А36-5795/2015)