Ликвидация ФАС

В социально-экономической программе Национально-патриотического интернет-ресурса «Спутник и погром», известного своими резкими, зачастую провокационными публикациями, указано 60 расстрельных шагов к свободе…

В ней третьим пунктом значится ликвидация Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и отмена антимонопольного законодательства. По мнению авторов программы, основную выгоду от деятельности ФАС получают крупный бизнес, МВФ и другие международные организации. Дискуссия по поводу эффективности антимонопольных законов ведется давно, в т.ч. в стране, которую принято считать прародительницей антимонопольного (антитрестовского) законодательства. Одни (условно, Гарвардская школа) настаивают на его эффективности, подчеркивая существенный его вклад в обуздание трестов в начале XX века, защите ценностей демократического капитализма. Другие (условно, Чикагская школа) ставят под сомнение достижения антитраста, указывая на то, что рынок либо сам пришел бы к аналогичным результатам, либо антитраст даже исказил работу рынка, усилив монополистические тенденции.

Однако в нашей стране все большему числу независимых экспертов и простых граждан становится очевидным — в условиях несменяемости и безнаказанности руководства российский ФАС действительно превратился в игрушку в руках крупных иностранных монополий и доморощенных олигархических групп. На нашем сайте собрана большая подборка доказательств этого.