Hello-world

Институт повышения конкурентоспособности получил официальный ответ Департамента образования г. Москвы на наш анализ тендеров на проведение уборки школ г. Москвы. Наши сведения подтвердились — ряд закупок был проведен с нарушениями, контракты с ООО «Люксстрой» расторгнуты по причине «многочисленных нарушений». ООО «Люксстрой» внесено в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам нашего обращения проведена проверка, принимаются меры дисциплинарной ответственности.

Напомним, в ходе проведенного нами анализа торгов, проводимых в 2016 г. Правительством Москвы, на оказание услуг по уборке зданий и прилегающей территории общеобразовательных учреждений было выявлено, что контракты на десятки миллионов рублей передаются сомнительным структурам, которые не выполняют своих обязательств. В результате, уборка школа осуществляется либо собственными силами родителей, либо за их счет, при том, что в бюджете г. Москвы на эти цели выделены значительные средства.

Согласно реестру контрактов, размещенного в единой информационной системе в сфере закупок, с ООО «Люксстрой» за период с июня по октябрь 2016 г. только по уборке школ заключено 30 контрактов с организациями, входящими в комплекс социальной сферы города Москвы на общую сумму более 80 млн. рублей. При этом, размер уставного капитала организации – 25 тысяч рублей. А среднее снижение цены по таким контрактам составляет 57 процентов по отношению к начальным (максимальным) ценам контрактов (НМЦК).

В 11 аукционах, в которых победителем было выбрано ООО «Люксстрой», приняло участие 6 одних и тех участников (ООО «Детергент», ООО «ЭС СИ ГРУПП», ООО «АЛСО ТРЕЙД», ООО «С-Сервис» ООО «Зеленое течение», ООО «ПРО ФАСИЛИТИ»). В одной процедуре повторялось минимум по три участника (включая ООО «Люксстрой»), а снижение цены у таких участников (за исключением ООО «ПРО ФАСИЛИТИ») составляло от 30 процентов и более.

Передача контрактов на сумму свыше 80 млн. рублей фирме с уставным капиталом 25 тыс. рублей выглядит более чем сомнительной. Отметим, что лоты были сформированы таким образом, чтобы в каждом их них фигурировало по 3-4 школы, причем не по географическому принципу. Снижение цены контракта более, чем в два раза по отношению к НМЦК означает, что подрядчик ООО «Люксстрой» и не собирался должным образом исполнять контракт.

Более того, компания-победитель даже не выплачивает уборщицам заработную плату. Ее выплата в некоторых школах происходит за счет средств родителей, в других школах родители начали проведение уборки своими силами. Таким образом, денежные средства идут из двух источников – бюджета города Москвы и собственных средств родителей, что означает нецелевое использование средств бюджета города Москвы.