В обращении указано:

«Некоторое время назад правительство одобрило План мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Как сообщили СМИ, Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России направила во исполнение 20 пункта этого Плана в Правительство РФ свои предложения, имеющие целью снизить цены на соответствующие товары, в том числе – презервативы.
Также ФАС предлагает: «Разработать комплекс мероприятий, направленный на постоянную пропаганду использования презервативов…, в т. ч. путем широкого распространения социальной рекламы, включения обязательных разделов в образовательные программы среднего и высшего образования, использования механизмов в теле, кино-индустрии».
ФАС следует иметь в виду, что обязанность родителей заботиться о нравственном воспитании детей закреплена в ст. 63 Семейного Кодекса. И мы, родители и граждане России, считаем предложение о введении уроков по половому воспитанию для наших детей, пропагандирующих использование презервативов, циничным и нарушающим родительские права, а также подвергающим опасности нравственность наших детей. Нас возмущают подобные предложения.
Фактически, ФАС заботится о прибыли производителей презервативов и предлагает принести нравственность наших детей в жертву этой прибыли! Мы возмущены этой ужасной идеей».

Хотим напомнить, что в непосредственные обязанности ФАС входит контроль соблюдения антимонопольного законодательства, госзакупок, тарифов и ряд других важнейших сфер, но никак не образовательные программы или медицинские проблемы, даже такие серьезные, как борьба с ВИЧ.
И надо отметить, что со своими непосредственными обязанностями ФАС справляется из рук вон плохо. Монополизация экономики растет, в т.ч. при попустительстве ФАС, руководство которой зачастую действует в интересах крупных иностранных компаний и отечественных олигархических групп. При этом, ФАС, несмотря на Президентские и Правительственные поручения и принятые законы, так до конца не отказалась от преследования малого бизнеса, доля которого по картельным делам достигает 95%, то есть крупных картельных расследований практически нет.
Не лучше дела обстоят и с госзакупками, где при непосредственном участии руководства ФАС сложилась крайне уродливая, не имеющая аналогов в мире и неудобная добросовестным заказчикам и поставщикам система, способствующая коррупции, «гринмейлу», поставке некондиционной и контрафактной продукции.
Несмотря на победные реляции и пиар-акции, в контроле тарифов у ФАС также успехов не замечено. Население отмечает продолжающийся рост тарифов ЖКХ, действия ФАС вызвали рост тарифов в портах и в московском авиаузле

В этих условиях попытка ФАС «влезть» в тему секс-просвета в школьном образовании выглядит более чем неуместной. Проблему наполнения школьных программ должны решать специалисты Минобразования, с учетом мнения родительского и педагогического сообщества. А также с учетом неудачных попыток введения секс-просвета в школах, имевшую место в 1990-е гг. Необходимо учитывать и тот факт, что программа уже является перегруженной, а у российских школьников все чаще наблюдается отставание в фундаментальных дисциплинах, растут пробелы в знаниях отечественной истории и т.д.
По данным международного исследования PISA, около 28% российских школьников не достигают базового уровня функциональной грамотности как минимум в одной области: выходят из школы, не имея устойчивых знаний математики, или языка, или естественных наук.
Проблемой распространения ВИЧ-инфекции должны озаботиться профильные ведомства, в первую очередь Минздрав, но никак не антимонопольная служба.

В обоснование своей позиции указывает на озабоченность падением продаж презервативов в России. Такая «озабоченность» может иметь под собой коррупционную подоплеку, и компетентным органам следовало бы проверить эту версию. Учитывая, что руководство ФАС давно «специализируется» на лоббировании интересов иностранного бизнеса в России, эта версия не выглядит неправдоподобной. Примечательно, что предложения ФАС не содержат мер по стимулированию развития отечественного производства барьерных контрацептивов. А ведь «изделие №2» вполне простое в производстве, появились отечественные поставщики оборудования, которое в разы дешевле зарубежного, так что таким производством вполне мог бы заняться отечественный малый бизнес.
На самом деле, отечественные компании уже наращивают объемы производства и продаж. Так, по итогам 9 месяцев 2017 года реализация презервативов в РФ не упала, а выросла на 2,9%, а цены в реальном выражении снижаются. Это в очередной раз заставляет усомниться в качестве анализов рынка, проводимых ФАС, и убедиться в том, что истинной целью ведомства Артемьева является защита интересов иностранных производителей контрацептивов.
А вот в озабоченность ФАС здоровьем населения и подрастающего поколения верится с трудом. Служб была отмечена в покрывательстве сутенеров и журнала «Флирт» А что, как не проституция, способствует распространению ВИЧ и других заболеваний! ФАС постоянно торпедирует инициативы Минздрава, направленные на профилактику алкоголизма и табакокурения, и даже создает проблемы общественникам, пропагандирующим здоровый образ жизни среди молодежи. Руководитель ФАС Игорь Артемьев превратился в главного алкогольного лоббиста, активно защищает не только иностранные пивные компании и производителей дешевой водки, но и алкоэнергетиков, запрещенных во многих странах мира, и оказывающих самое пагубное воздействие на молодежь. И даже предлагает «наливать» несовершеннолетним на школьных выпускных.