яблокоНачальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин возглавил список партии «Яблоко» по Пермскому краю.

В мае руководитель ФАС Игорь Артемьев выступал на встрече с предпринимательским сообществом, в числе которых присутствовали и пострадавшие от сноса ларьков Правительством Москвы, по приглашению партии «Яблоко». Игорь Артемьев является членом федерального политкомитета партии. Участие представителя не просто оппозиции, но жесткой оппозиции в исполнительной власти является нонсенсом. Напомним, что «Яблоко» не признает «аннексии» Крыма, постоянно заявляет об оппозиции курсу как Правительства, так и Президента. Ни в одной демократической стране такая политическая шизофрения была бы просто невозможна. Вызывает вопросы не только сам факт нахождения Артемьева в «Яблоке». Но по меньшей мере странно, что Игорь Артемьев не выразил публичного несогласия с позицией партии по Крыму, или с позицией по отношению к Президенту. И при этом он продолжает занимать высокий государственный пост. Ведь хотя формально Артемьев не является Министром и членом Правительства, он возглавляет пожалуй, самый влиятельный орган исполнительной власти, регулирующий чуть ли не всю коммерческую деятельность бизнеса — закупки, рекламу, тарифы, антимонопольное регулирование, торговлю, привлечение иностранных инвестиций.

Также, власти Севастополя попросят проверить «Яблоко» на экстремизм — на съезде партии присоединение Крыма названо аннексией, а итоги референдума поставлены под сомнение. Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников усматривает признаки экстремизма в предвыборной программе партии «Яблоко». По его словам, провокационные тезисы предвыборной программы партии «Яблоко» стоит проверить на признаки преступления по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ.