mashiny-skazki-poidi-tuda-ne-znayu-kuda-14 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение ФАС в отношении ООО «Псковское агентство печати» и ООО «АРПИ «Сибирь», в части нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ. Компании отказались от исполнения договоров поставки печатной продукции с ООО «Риал-Псков», что привело, по мнению регулятора, к необоснованному отказу от заключения договора с ООО «Риал-Псков». Однако, как подтверждается материалами дела, договоры были заключены, фактов отказа от их заключения не установлено, а в рамках осуществления предпринимательской деятельности заявителями были направлены письма о их расторжении.
Вменяемое обществам нарушение, запрещает заключение соглашений между субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке. Однако, ФАС не определила на каком товарном рынке осуществляют свою деятельность общества и совершили соответственно согласованные действия, не проведен и анализ рынка. Вместе с тем, ООО «АРПИ «Сибирь» осуществляет деятельность по оптовой торговле, в том числе газетами и журналами, ООО «Псковское агентство печати» осуществляет деятельность по розничной торговле книгами, газетами и журналами. ООО «Риал-Псков» является издателем газеты «Из рук в руки. Псков», целью которого является распространение тиража издания читателям. Ни одного из признаков ограничения конкуренции, указанного в п. 17 ст. 4 135-ФЗ ФАС также не установлено.
Обосновывая свой довод о наличии соглашения между заявителями, ФАС сослалось на… «информацию», что гендиректор ООО «АРПИ «Сибирь» — муж Гавриловой М.А., являющейся директором ООО «Псковское агентство печати»» и дочерью гендиректора ОАО «Роспечать». Доказательства, подтверждающие данную информацию, ФАС не представлены. (Дело № А52-1269/2015)