1000965740ФАС возбудила дело в отношении ООО «СимбирскМука» в связи с уклонением от представления проекта договора об осуществлении техприсоединения к электросетям ООО «ЭнергоХолдинг» (нарушение п. 5 ч. 1 ст. 10). На конкурсного управляющего ООО «СимбирскМука» Ю.И. Павелкина наложен штраф в 15 тыс. руб.
В связи с получением предупреждения ФАС ООО «СимбирскМука» направило 28.01.2015 в адрес ООО «ЭнергоХолдинг» письма о том, что все мощности подстанции распределены по субабонентам. Из содержания письма следует, что необходима реконструкция подстанции ООО «СимбирскМука» путем строительства допмощностей. При этом ООО «СимбирскМука» находится в конкурсном производстве, в связи с чем, присоединение ООО «ЭнергоХолдинг» к подстанции ООО «СимбирскМука» невозможно.
Средне-Поволжское управление Ростехнадзора указывает, что по представленным ООО «СимбирскМука» сведениям возможность техприсоединения энергопринимающего устройства ООО «ЭнергоХолдинг» (запрашиваемая мощность 1000 кВт) к электросетям ООО «СимбирскМука» по критериям п.28 Правил присоединения, отсутствует. Но согласно п. 30.1 Правил присоединения, если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства объекта электросетевого хозяйства, не включенного в указанные в п. 29 инвестиционные программы на очередной период регулирования, и строительства генерирующего объекта, не включенного в обязательства производителей электроэнергии по предоставлению мощности, либо если поступила заявка на техприсоединение в соответствии с п. 34 Правил, сетевая организация в 30-дневный срок после получения заявки направляет в орган власти в области госрегулирования тарифов заявление об установлении платы за техприсоединение по индивидуальному проекту. Кроме того, судом установлено, что электрическая подстанция не принадлежит ООО «СимбирскМука», заявитель эксплуатирует ее по договору аренды с ООО «Волгаторг», следовательно, она не входит в конкурсную массу предприятия-должника. И ничто не препятствует ООО «СимбирскМука» расторгнуть договор аренды, который пролонгирован до даты окончания срока конкурсного производства.
ООО «СимбирскМука» ссылается, также, на то, что на основании уведомления Департамента по регулированию цен и тарифов Минэкономразвития Ульяновской обл. ООО «СимбирскМука» с 01.01.2016 не будет относиться к территориальным сетевым организациям. Суд отклоняет указанные доводы Общества, поскольку обращение ООО «ЭнергоХолдинг» поступило в ООО «СимбирскМука» 25.08.2014, при этом Общество не исполнило свои обязанности по его заявлению, предусмотренные вышеприведенными нормами. 11 Арбитражный апелляционный Суд оставил предписание, решение и постановление ФАС в силе. (Дело № А72-12526/2015)