14457536_1817879495097736_4061540040080431000_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» в связи с отказом ЗАО «СКБ Орион» принять сточные воды от котельной ГУП «ТЭК СПб». Регулятор возбудил дело в отношении ЗАО «СКБ Орион» по признаку нарушения ч.1 ст. 10 135-Ф3. Согласно анализу «рынка услуг по водоотведению в границах балансовой принадлежности сетей канализации», проведенному ФАС, ЗАО «СКБ Орион» занимает доминирующее положение на исследуемом рынке с долей 100%.
Водоснабжение и водоотведение объекта ГУП «ТЭК СПб», осуществлялось по договору на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ заключенного между ЗАО «СКБ Орион» и ГУП «ТЭК СПб». 3AО «СКБ Орион» сообщило предприятию об установке заглушки на канализационную сеть. Путем заливки бетоном в колодце произведено отключение участка канализации через который производился прием канализационных стоков ГУП «ТЭК СПб».
В соответствии с ч. 1 ст. 546 ГК РФ расторжение договоров энергоснабжения со стороны энергоснабжающей организации допускается лишь в случаях существенного нарушения абонентом условий договора. Доказательства существенного нарушения ГУП «ТЭК СПб» условий договора, не представлено. Согласно п. 3 ст. 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. В рассматриваемой ситуации ни одно из возможных условий отказа не являлось причиной отказа от приема сточных вод. В результате Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение ФАС в силе. После чего ЗАО «СКБ Орион» обратилось в суд в связи с новыми обстоятельствами. Совместно с представителями ГУП «ТЭК СПБ» и подрядной организации ООО «Строймонтажкомплект» был составлен акт об отсутствии присоединения к участку сети «Неизвестного владельца», через который осуществлялось водоснабжение и водоотведение сетей котельной ГУП «ТЭК СПБ». В указанном акте составившие его лица зафиксировали, что демонтаж присоединения сети водоотведения ГУП «ТЭК СПБ» произведен по инициативе ГУП «ТЭК СПБ». 13 Арбитражный апелляционный Суд, оценив доводы общества, пришел к выводу, что указанные обстоятельства не относятся к вновь открывшимся, а являются новым доказательством в обоснование ранее высказанной позиции (котельная ГУП «ТЭК СПБ» слив стоков не осуществляет в силу нерабочего состояния самой сети), и оставил решение ФАС в силе. (Дело № А56-66532/2014)