1Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «ЖЭУ 110 «А» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем необоснованного взимания денежных средств с ООО УК «Феникс» по договору на оказание услуг по передаче теплоэнергии, что ущемило законные интересы УК «Феникс».
УК «Феникс» в своей жалобе указало, что «ЖЭУ 110 А» обратилось к нему с требованием заключить договор на оказание услуг по передаче теплоэнергии в горячей воде. Также УК «Феникс» пояснило, что «ЖЭУ 110 А» предупредило, что в случае незаключения договора прекратит поставку теплоэнергии.
ФАС пришла к выводу, что договор на оказание услуг по передаче теплоэнергии в горячей воде обязаны заключать между собой теплоснабжающие организации и теплосетевые организации. УК «Феникс» не является ни теплоснабжающей организацией, ни теплосетевой организацией, а выступает как потребитель теплоэнергии, и оплачивает ее на основании договора с ОАО «ВоТГК» по утвержденному тарифу. Приказом УГРИКЭ Самарской области от 27.12.2010 № 79 для «ЖЭУ 110 «А»» был установлен тариф на услуги по передаче теплоэнергии в размере 165 руб./Гкал. В настоящее время тарифы на теплоэнергию устанавливаются в соответствии с ФЗ «О теплоснабжении», а также постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения». «ЖЭУ 110 А» не обращалось для установления тарифа. Минэнерго Самарской области пояснило, что «ЖЭУ 110А» с момента вступления в силу решения регулирующего органа об установлении ему тарифа, поставляемой ОАО «ВоТГК», имело право на возмещение своих затрат на передачу теплоэнергии по тарифам, установленным регулирующим органом, но не за счет потребителя (УК «Феникс»), а за счет теплоснабжающей организации – ОАО «ВоТГК».
Таким образом, по мнению антимонопольного органа, «ЖЭУ 110 А» получен незаконный доход в результате действий по взиманию с УК «Феникс» денежных средств по договору на оказание услуг по передаче тепловой энергии в размере 100 тыс. руб.
«ЖЭУ 110 А» в адрес Департамента управления городским имуществом г. Самара направлялось обращение о принятии «спорных» теплосетей в состав муниципального имущества, как бесхозяйных. При отсутствии в собственности или ином законном основании теплосетей, «ЖЭУ 110 А» нельзя признать теплоснабжающей организацией, которая вправе взимать с УК «Феникс» плату за услуги по передаче тепловой энергии. В результате Арбитражный суд Поволжского округа оставил решение ФАС в силе. (Дело № А55-15167/2015)

Забавно, что размер незаконно полученного дохода совпал с минимальным штрафом, который может взимать ФАС.