5641bbfec9af4

Как стало известно, Минпромторг планирует вынести на обсуждение разницу в стоимости метра торговой площади у якорного арендатора торгового центра и остальных компаний, и в случае нарушения законодательства возможно обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС).

По словам представителей бизнеса, некоторые западные компании, выступающие якорными арендаторами площадей в торговых центрах, в рамках договоров аренды получают существенные льготы, в результате чего цена торгового метра у таких арендаторов и остальных компаний может отличаться на 20%, в связи с чем этот вопрос необходимо вынести на рассмотрение ФАС и Минпромторга. Предлагается обсудить этот вопрос на площадке ФАС. Минпромторг предлагает обратиться в ФАС и ФНС для обсуждения о наличии со стороны девелоперов нарушений законодательства. Минпромторг считает, что на нашем рынке аренды существуют перекосы, при этом сама концепция якорных арендаторов покупающих по более низкой цене появилась давно.

Минпромторг заявляет, что у нас сложилась система, когда 80% маленьких арендаторов платят за 20% больших и связано это с тем, что только у нас построено такое огромное количество торговых комплексов и совсем отсутствует стрит-ритейл. В крупных городах избыток торговых комплексов, а в малых городах торговых площадей не хватает.

Это привлечет за собой лишь новую волну преследования малого бизнеса. Рынок аренды коммерческой недвижимости — конкурентный даже в средних и небольших городах. Разницу ставок между «якорным» арендатором и остальными вполне можно сопоставить со скидкой за опт или больший объем. К тому же, рынок аренды сейчас находится в кризисе, ставки падают, у арендаторов появилась возможность не только снижения расходов, но и выбора площадей, которых сейчас в избытке. Минпромторгу целесообразно подумать над мерами стимулирования отечественной промышленности.