oftalma
В адрес нашего сайта поступило письмо следующего содержания:
ООО «Центр лазерной коррекции зрения и хирургии катаракты «Офтальма» (г. Ставрополь) выражает Вам благодарность за публикацию на портале «РеформаФАС» информации о Решении Верховного суда  от 18.08.2016 N АКПИ16-546.  Актуальность решения, принятого высшей судебной инстанцией, для организаций оказывающих платные медицинские услуги населению Ставропольского края основывается на том, что УФАС по СК в массовом порядке инициирует  дела о нарушении законодательства «О рекламе» в отношении медицинских организаций.  В интерпретации  УФАС по СК рекламные объявления содержащие термины: ЭКГ, УЗИ, ультразвуковая чистка  зубов, эксимер-лазерная коррекция зрения и т/п являются рекламой методов лечения, а не рекламой соответствующих медицинских услуг и. следовательно, возможны только в специализированных изданиях либо в местах проведения медицинских выставок и конференций*.
По нашему мнению действия УФАС по СК, злоупотребляющего правом, ограничивают конкуренцию, нарушают право потребителей на получение в доступной форме информации о предлагаемых медицинских услугах.
Проявляя усердие, «достойное лучшего применения» в различных секторах рынка краевой антимонопольный орган превратился в репрессивную структуру. В то же время антимонопольный орган игнорирует обязанность по ограничению недобросовестной конкуренции,  отказывая в возбуждении дел о нарушении 135-ФЗ «О конкуренции» под невыдерживающими критики предлогами**.
Благодарю Вас за последовательную и принципиальную позицию в отстаивании интересов предпринимательского сообщества и формировании цивилизованных, прозрачных и эффективных механизмов регулирования рынков.

Директор ООО «Офтальма»
А.А. Булатов