Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Курганский центральный рынок», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ФАС не понравилось, что администрация г. Кургана поручила рынку организацию ярмарок. И теперь рынку, находящемуся в одном из самых депрессивных регионов, придется заплатить 8,4 млн. руб. Интересно, кто-то еще в Кургане может и хочет ярмарки организовывать? Напомним, что когда ФАС нашел нарушения в торгах, проводимых «Роснефтью», штраф составил 5 тыс. рублей.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Курганский центральный рынок» по признакам нарушения ст. 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и реализации соглашения от 27.01.2015 о взаимодействии при организации совместных ярмарок, приводящими к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг по предоставлению торговых мест на ярмарках в городе Кургане. ФАС выдала АО «Курганский центральный рынок» предписание от 22.07.2016 о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения ст. 16 №135-ФЗ, в размере 8 377 956 руб.
Отклоняя доводы о публичности заключенного между администрацией и АО «Курганский центральный рынок» соглашения, оповещении неопределенного круга хозяйствующих субъектов о возможности участия в организации ярмарок, суды указали, что само по себе публичное размещение администрацией постановления № 5399 о предоставлении возможности организациям и предпринимателям участвовать в проведении ярмарок не свидетельствует.
Порядок обращения в администрацию с целью организации ярмарок не регламентирует каких-либо критериев отбора участников, срока проведения отбора и других обстоятельств, свидетельствующих о намерении органа местного самоуправления привлечь к участию в организации ярмарок неопределенный круг хозяйствующих субъектов на конкурентной основе.
На момент подписания рассматриваемого соглашения действовало постановление администрации от 26.01.2015 № 348, в редакции которого пункт 3 постановления администрации от 18.03.2011 № 2042 «Об организации ярмарок на территории г. Кургана» изложен в редакции: «Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана подготовить соглашение о взаимодействии по организации совместных ярмарок с АО «Курганский центральный рынок», что свидетельствует, по мнению суда, о предопределенности относительно кандидатуры организатора проведения ярмарок.
Таким образом, приняв во внимание специфику исследуемых услуг и особенности анализа рынка, суды пришли к выводу, что аналитический отчет ФАС содержит в себе все необходимые сведения для оценки состояния конкуренции на рынке, и к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для признания такого отчета ненадлежащим доказательством состояния конкуренции на рынках услуг по предоставлению торговых мест на ярмарках г. Кургана. (Дело № А34-11143/2016)