Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «РЖД» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в издании приказа о запрете оформления порожних цистерн собственности ООО «Трансойл» назначением на ст. Хабаровск-2 в адрес ООО «Золотые врата».
Судами установлено, что в соответствии с гарантийным письмом ООО «Трансойл» ООО «Золотые врата» в соответствии с письменными заявками, выполняет работы по подготовке под налив вагонов-цистерн, принадлежащих ООО «Трансойл» на праве собственности, аренды или ином законном основании, и формированию прямых отправительских маршрутов из подготовленных вагонов на путях необщего пользования, примыкающих к станции Хабаровск-2 ДВЖД и принадлежащих на праве собственности ОАО «Хабаровское ППЖТ».
В целях выполнения этих работ между указанными юрлицами заключен договор транспортного обслуживания со сроком действия с 11.03.2016 по 31.12.2017. В соответствии с пунктом 2 договора ОАО «Хабаровское ППЖТ» осуществляет для ООО «Золотые врата» подачу и уборку вагонов локомотивом ОАО «Хабаровское ППЖТ» к месту технического осмотра, экспедиционные операции и дополнительные услуги, в том числе услуги, связанные с маневровой работой по перестановке вагонов, по использованию подъездных путей ОАО «Хабаровское ППЖТ». В свою очередь, между ОАО «Хабаровское ППЖТ» и ОАО «РЖД» заключен договор на эксплуатацию ж-д пути необщего пользования ОАО «Хабаровское ППЖТ», примыкающего к станции Хабаровск-2, в соответствии с которым осуществляется эксплуатация принадлежащего владельцу пути необщего пользования, примыкающего стрелочным переводом № 1 к пути необщего пользования ПЧ-6 на станции Хабаровск2 локомотивом перевозчика.
Дополнительными соглашениями к договору на основании писем ОАО «Хабаровское ППЖТ» в приложение № 1 в список контрагентов ОАО «Хабаровское ППЖТ» включено – ООО «Золотые врата». 10.12.2016 Дальневосточным территориальным центром фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» был издан приказ о запрете оформления порожних цистерн собственности ООО «Трансойл» назначением на станцию Хабаровск-2 в адрес ООО «Золотые врата» в связи с отсутствием технических возможностей в соответствии с приказом Минтранса РФ. Также издан приказ о запрете оформления порожнего подвижного состава (цистерн) со всех станций Дальневосточного региона назначением ООО «Трансойл» на станцию Хабаровск-2, с момента получения и до отмены.
Согласно позиции суда, ОАО «РЖД» злоупотребило своим доминирующим положением, издав вышеуказанные приказы. Так, ООО «Золотые врата» в 2016 году осуществляло предпринимательскую деятельность по выполнению работ по подготовке под налив вагонов-цистерн, принадлежащих ООО «Трансойл», и формированию прямых отправительских маршрутов из подготовленных вагонов на путях необщего пользования, примыкающих к станции Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги, и принадлежащих на праве собственности ОАО «Хабаровское ППЖТ».
В период до 10.12.2016 (даты издания приказов) порожние вагоны-цистерны собственности ООО «Трансойл» направлялись в адрес ООО «Золотые врата» для временного размещения (отстоя) на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих ОАО «Хабаровского ППЖТ» без какой-либо процедуры согласования с ОАО «РЖД», а также тем, что ОАО «РЖД» производило и производит оформление и перевозку порожних вагонов и в адрес иных контрагентов, указанных в приложении к договору. Кроме того, судами сделан вывод о том, что спорные приказы не увязаны с наличием/отсутствием получения ОАО «РЖД» согласия ОАО «Хабаровское ППЖТ» на прием вагонов ООО «Трансойл», поступающих в адрес ООО «Золотые врата» после издания соответствующих приказов, следовательно, ущемление интересов ООО «Золотые врата» в сфере предпринимательской деятельности путем отказов ОАО «РЖД» в оформлении порожних цистерн собственности ООО «Трансойл» назначением на станцию Хабаровск-2 в адрес ООО «Золотые врата» будет продолжаться до отмены данных приказов, вне зависимости от соответствия поступившей от ООО «Трансойл» заявки-уведомления на перевозку порожнего вагона-цистерны в адрес ООО «Золотые врата» требованиям пункта 7 приказа Минтранс РФ от 07.07.2015 № 214, а также вне зависимости от цели перевозки указанного вагона–цистерны – «временного размещения» или «отстоя» на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих ОАО «Хабаровское ППЖТ». Также судами учтено, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе о предмете договора, цене, в связи с чем отклонили довод ОАО «РЖД» об отсутствии ущемления интересов ООО «Золотые врата» в сфере предпринимательской деятельности. (Дело № А73-5275/2018)