Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МУП «Комплексное предприятие благоустройства города Нижнекамска» (Республика Татарстан), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в достижении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах на оказание транспортных услуг и услуг по благоустройству.
Постановлением по делу об административном правонарушении ФАС на предприятие наложен административный штраф в размере 2.045.080 руб.
Судом апелляционной инстанции установлено, что общая сумма выручки в 2017 году, согласно отчету о финансовых результатах за январь-декабрь 2017 года, составила 110 млн. рублей, из них по виду деятельности «содержание дорог и благоустройство улиц города» — 105,7 млн., рублей, что составляет 96% от общей суммы выручки. Таким образом, сумма выручки предприятия от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, превысило 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что размер штрафа должен был составить 158.584,4 рублей. (Дело № А65-13286/2018)