Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «МРСК Центра» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «МРСК Центра» по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося во введении полного ограничения режима потребления электрической энергии на объектах водоснабжения третьего лица, в связи с чем создана угроза ущемления интересов АО «ЯГК» и неопределенного круга добросовестных потребителей, которые обеспечиваются от котельных АО «ЯГК» горячей водой.
ПАО «МРСК Центра» 03.06.2016 направило в адрес АО «ЯГК» уведомление № МР1-ЯР/22-2/2963 о введении ограничения режима потребления электрической энергии. В названном уведомлении сообщалось об образовавшейся у третьего лица задолженности в размере 119 460 722,46 рубля, АО «ЯГК» предлагалось в срок до 10.06.2016 произвести оплату оказанных услуг по передаче электрической энергии или заключить соглашение о порядке и условиях погашения данной задолженности. При этом указывалось, что в случае непогашения (неоплаты) последним задолженности до указанного срока сетевой организацией будет полностью приостановлено оказание услуги по передаче электрической энергии до момента погашения задолженности. Прекращение оказания услуги по передаче электрической энергии будет проводиться в период с 14 часов 14.06.2016 до 17 часов 17.06.2016 путем отключения объектов в соответствии с прилагаемым к письму перечнем
Письмом от 09.06.2016 № ЯР/22-2/168 сетевая организация направила в районные участки электрических сетей (Некоузский, Пошехонский, Ростовский, Угличский, Переславский, Борисоглебский, городской РЭС) заявку на введение ограничения режима потребления электрической энергии в период с 14 часов 14.06.2016 до 17 часов 17.06.2016. В данном письме указывалось, что ограничение следует произвести путем отключения объектов в соответствии с перечнем, приложенным к письму, начиная с 14.06.2016 с котельных без ГВС, с 15.06.2016 – все остальные.
Письмом от 13.10.2016 ПАО «МРСК Центра» представило акты ограничения (возобновления) режима потребления электрической энергии, заявки на возобновление режима потребления электрической энергии. Между тем Управление установило, что АО «ЯГК» является потребителем, введение в отношении которого ограничения режима потребления электрической энергии может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.
Суды установили, что из их содержания усматривается однозначное намерение сетевой организации на введение полного ограничения отпуска электрической энергии в отношении спорных объектов («прекращение оказания услуги по передаче электрической энергии будет проводиться… путем отключения объектов в соответствии с прилагаемым к письму перечнем»).
На основании изложенного суды признали правильным вывод ФАС о том, что ПАО «МРСК Центра» в нарушение пункта 18 Правил № 442 инициировало полное отключение объектов горячего водоснабжения АО «ЯГК», игнорируя возможность наступления негативных последствий для потребителей, в том числе добросовестно оплачивающих ресурс.
По мнению кассации, суды предыдущих инстанций обоснованно указали, что само по себе отсутствие акта аварийной и технологической брони не отменяет требований действующего законодательства, которым предусмотрен особый порядок введения ограничения поставки ресурсов в отношении социально значимых категорий потребителей и потребителей, добросовестно оплачивающих оказанные услуги, и ущемление их прав не допускается. (Дело № А82-11315/2017)