Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Ами-Нетворк» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является средним предприятием.
Это уже далеко не первое дело ФАС против ведущих отечественных ИТ-разработчиков. ФАС и его руководство в лице Игоря Артемьева давно замечены в работе на интересы иностранных корпорации, на разрушение научно-промышленного потенциала нашей страны.
НКК составляет одну группу лиц с компанией «Аквариус». «Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений Компания основана в 1989 году и сегодня располагает собственным производством международного уровня мощностью более 400 тыс. устройств в год и сетью сервисного обслуживания в 135 городах России. Под брендом Aquarius производятся серверные системы и системы хранения данных, широкий спектр клиентских устройств (ноутбуки, моноблоки, персональные компьютеры, рабочие станции, тонкие клиенты, информационные терминалы), а также специализированные ИТ-решения по информационной безопасности и отраслевые ИТ-решения для здравоохранения и образования.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозсубъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе.
ФАС было вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 74 701 680 руб.
ФАС усмотрела признаки антиконкурентного соглашения между ООО «Производственная компания Аквариус», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ООО «Национальная компьютерная корпорация», заключенного с целью поддержания цены на аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» для нужд ФГБУ «Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ» (ФЦИ при ЦИК, проведенном в 2016 году.
ФЦИ при ЦИК была размещена позиция о проведении электронного аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 652 366 550,00 рублей.
В ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения подали только две организации — «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», которые снизили начальную цену контракта всего на 1%. ФАС пришла к выводу о том, что в совокупности предварительное обсуждение и определение «сценария» поведения на торгах, переписка, совместная подготовка заявок ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК», минимальное снижение цены контракта, отказ ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующих одну группу лиц, от подачи ценовых предложений, совместное исполнение контракта участниками так называемой «коалиции Н» могут свидетельствовать о заключении и реализации ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующих одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» соглашения, которое привело к поддержанию цены контракта на аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».
В период с момента появления извещения о проведении аукциона и до момента проведения аукциона ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующие одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» заключили антиконкурентное соглашение, длившееся до даты окончания исполнения обязательств по госконтракту, заключённому по результатам проведения аукциона, целью которого являлось поддержание цены на Аукционе.
Факт заключения и участия ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующими одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» в антиконкурентном соглашении подтверждается электронной перепиской сотрудников организаций-участников Соглашения по вопросам подготовки и участия в аукционе; фактическим поведением компаний на аукционе. (Дело № А40-184999/18)