Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Бизнес компьютерс групп» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является средним предприятием.
Это уже далеко не первое дело ведомства Игоря Артемьева против группы ведущих российских разработчиков и производителей суперкомпьютеров. Очевидно, что такие дела выгодны иностранным конкурентам последних, а наше антимонопольное законодательство построено таким образом, что практически невозможно построить успешную компанию, не нарушив при этом антимонопольный закон. А команда Игоря Артемьева в ФАС давно обросла связями с иностранными транснациональными корпорациями, активно действует в их интересах, проводя разрушительные для экономики страны решения.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, и участии в нем. Компания привлечена ФАС к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 31 528 400 рублей.
ФАС усмотрела признаки антиконкурентного соглашения между ООО «Производственная компания Аквариус», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ООО «Национальная компьютерная корпорация», заключенного с целью поддержания цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» для нужд федерального ГКУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ» (ФЦИ при ЦИК),проведенном в 2016 году.
ФЦИ при ЦИК разместил информацию о проведении аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 652 366 550,00 рублей.
В ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения подали только две — «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», которые снизили цену на 1% от НМЦК. ФАС пришла к выводу о том, что в совокупности предварительное обсуждение и определение «сценария» поведения на торгах, переписка, совместная подготовка заявок ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК», минимальное снижение цены, отказ ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующих одну группу лиц, от подачи ценовых предложений, совместное исполнение контракта участниками так называемой «коалиции Н» могут свидетельствовать о заключении и реализации ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующих одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» соглашения, которое привело к поддержанию цены контракта на аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».
В период с момента появления извещения и до момента проведения аукциона ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующие одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» по мнению ФАС заключили антиконкурентное соглашение, длившееся до даты окончания исполнения обязательств по госконтракту, заключённому по результатам проведения аукциона, целью которого являлось поддержание цены на Аукционе.
По мнению ФАС, факт заключения и участия ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», образующими одну группу лиц, ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» в антиконкурентном соглашении подтверждается электронной перепиской сотрудников организаций-участников по вопросам подготовки и участия в аукционе; фактическим поведением компаний на аукционе. (Дело № А40-196616/18)