Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Луховицкое районное коммунально-бытовое хозяйство» (Московская область), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. ООО «Луховицкое районное коммунально-бытовое хозяйство» является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения ст.16 №135-ФЗ, выразившегося в участии в устном соглашении на рынке вывоза и утилизации твердых бытовых отходов ООО «ЭкоСервис».
ФАС установлено, что в течение короткого промежутка времени компания совместно с Администрацией Луховицкого района Московской области, ОАО «Полигон», ООО ««Луховицкая управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» совершены последовательные действия с целью устранения с рынка ООО «ЭкоСервис».
Компания отказала ООО «Луховицкая управляющая компания ЖКХ» в пролонгации договора на вывоз и размещение (захоронение) отходов на 2015 год. Администрацией Луховицкого района дана рекомендация председателям садоводческих некоммерческих товариществ заключать договор на сбор и вывоз твердых бытовых отходов с ООО «Луховицкое РКБХ».
ОАО «Полигон» отказало ООО «ЭкоСервис» в заключении договора на захоронение отходов на 2015 год, по причине выявленных нарушений в деятельности ООО «ЭкоСервис», при этом сведений о том, какие именно нарушения были выявлены, либо акт органа, наделенного полномочиями по выявлению соответствующих нарушений, в материалы дела представлен не был. Администрация Луховицкого района дала указание ОАО «Полигон» отказать в предоставлении ООО «ЭкоСервис» услуг по размещению отходов.
Тарифы ООО «ЭкоСервис» за сбор и утилизацию ТБО были ниже, чем тарифы ООО «ЛРКБХ». ФАС установила, что ОАО «Полигон», ООО «Луховицкое РКБХ», ООО «ЛУК ЖКХ» являются аффилированными лицами, так как орган местного самоуправления выступал их учредителем.
Суд согласился с доводами ФАС о наличии в действиях ООО «ЛРКБХ» действий, нарушающих ст.16 №135-ФЗ.Компания привлечена ФАС к административной ответственности на основании ч.4 ст.14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 495 040 рублей. (Дело № А41-80727/17)