Арбитражный суд северо-западного округа подтвердил решения нижестоящих инстанций об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Началось с того, что ФАС признала ООО «АРПИ «Сибирь» (г. Новосибирск) виновным по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившееся в отказе от исполнения договоров поставки печатной продукции с ООО «Риал-Псков», что привело к необоснованному отказу от заключения договора с ООО «Риал-Псков». Также, ФАС наложила на ООО «АРПИ «Сибирь» административной штраф в размере 100 000 руб. в связи с нарушением части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.
По большому счету, ФАС вмешалась в гражданско-правовые отношения на довольно конкурентном рынке, и пыталась наказать печатное агентство за отказ работать с одним из контрагентов. Вменяемое нарушение, запрещает заключение соглашений между субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке. Однако, ФАС не определила на каком товарном рынке осуществляют свою деятельность общества и совершили соответственно согласованные действия, не проведен и анализ рынка. Вместе с тем, ООО «АРПИ «Сибирь» осуществляет деятельность по оптовой торговле, в том числе газетами и журналами, ООО «Псковское агентство печати» осуществляет деятельность по розничной торговле книгами, газетами и журналами. ООО «Риал-Псков» является издателем газеты «Из рук в руки. Псков», целью которого является распространение тиража издания читателям. Ни одного из признаков ограничения конкуренции, указанного в п. 17 ст. 4 135-ФЗ ФАС также не установлено.
Обосновывая свой довод о наличии соглашения между заявителями, ФАС сослалось на… «информацию», что гендиректор ООО «АРПИ «Сибирь» — муж Гавриловой М.А., являющейся директором ООО «Псковское агентство печати»» и дочерью гендиректора ОАО «Роспечать». Доказательства, подтверждающие данную информацию, ФАС не представлены.
ООО «АРПИ «Сибирь считает, что устное соглашение по отказу от исполнения договоров поставки печатной продукции отсутствовало. Также ООО «АРПИ «Сибирь указывает, что решением, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, от 08.10.2015 по делу № А52-1269/2015 признано недействительными решение и предписание от 19.03.2015 №64/11/14-ТР.
Суд указывает, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Псковской области по делу № А52-1269/2015 установлено, что нарушения ООО «Псковское агентство печати» и ООО «АРПИ «Сибирь» пункта 5 части 1 статьи 11 №135-ФЗ не доказаны, в связи с чем решение и предписание ФАС признаны незаконными. (Дело № А52-3167/2015)