Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Палата земельных и имущественных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС рассмотрела жалобу Хусаинова А.А. на действия организатора торгов при проведении аукциона по продаже в собственность и на право заключения договоров аренды земельных участков на сайте https://torgi.gov.ru и возбудила дело против Палаты по признакам нарушения части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в том, что Хусаинов А.А. не был допущен к участию в торгах ввиду отсутствия доступа в помещение, где принимались заявки на участие.
Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района Республики Татарстан объявил о проведении открытого аукциона по продаже в собственность и на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. По мнению Хусаинова, торги проведены с нарушением норм действующего законодательства. Согласно его доводам, в последний день подачи заявок 02.05.2018 здание по указанному в извещении адресу было закрыто, в связи с чем, заявитель не смог подать заявку на участие в торгах.
Судами установлено, что 10.05.2018 Палата провела вышеуказанный аукцион. Извещение о проведении аукциона опубликовано в соответствии с действующим законодательством в газете «Высокогорские вести» от 06.04.2018, в сети Интернет: на официальном сайте Высокогорского района http://vysokaya-gora.tatarstan.ru/ и на сайте www.torgi.gov.ru. Дата и время окончания подачи заявок — 02.05.2018 (12.00). Как указали суды, в рассматриваемом деле срок размещения на сайте www.torgi.gov.ru соответствует требованию вышеуказанных норм. Довод ФАС о несоответствии срока размещения извещения (27 дней) о проведении аукциона требованиям пункта 19 статьи 39.11 ЗК РФ был отклонен судом как несостоятельный. Судами установлено, что аукцион был проведен Палатой 10.05.2018, извещение о проведении аукциона размещено 06.04.2018, что соответствует требованиям пункта 19 статьи 39.11 ЗК РФ. Таким образом, суд пришел к выводу, что, определив дату окончания подачи заявок 02.05.2018, Палата не нарушила нормы действующего законодательства.
Суд отметил, что так как последний день приема заявок пришелся на выходной день, то Хусаинов А.А. мог обратиться на следующий за ним рабочий день, но этим правом не воспользовался.
Также судами установлено, что вопреки доводам Хусаинова А.А. о намерении подать заявку на участие в аукционе 02.05.2018, документов об оплате задатка, предусмотренных требованиями пункта 1 статьи 39.12 ЗК РФ, у него не имелось, также на счет Палаты задатка от Хусаинова не поступало. Факт обращения Хусаинова с заявлением о подаче заявки на участие в аукционе 02.05.2018 опровергается показаниями свидетеля (заместителя председателя Палаты), находящегося в указанную дату на рабочем месте. Кроме того, жалоба Хусаинова на действия организатора торгов при проведении аукциона не содержала предусмотренные законом сведения и подлежала возвращению заявителю. Суды пришли к выводу о том, что решение ФАС не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы Палаты. (Дело № А65-25676/2018)