Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против комитета по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в предоставлении муниципальной собственности (земельного участка) конкретному хозяйствующему субъекту без проведения соответствующих конкурентных процедур.
Как установлено судами, на территории города Бугульма расположены 25 стационарных рекламных конструкций. Договор аренды на некоторые рекламные конструкции был заключен с ИП Колгановой Т.П. Предприниматель с заявлением о выделении земельных участков не обращалась, вышеуказанную наружную информацию установила самостоятельно, заявления на выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций не поступали. Аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по спорным адресам (земельным участкам) не проводился.
Суды признали, что Исполнительным комитетом в отношении спорных земельных участков не осуществлялся должный контроль, в результате которого возможно было бы выявить факт неправомерного пользования муниципальными земельными участками. Однако данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем исполнении исполкомом возложенных на него обязанностей, но само по себе не подтверждает согласованного поведения сторон и намеренного (в пользу третьего лица) неосуществления муниципального контроля в отношении спорных земельных участков. В этой связи судами сделан вывод, что в действиях Исполкома отсутствует вмененное ему нарушение.
Довод ФАС о том, что исполкому при проведении торгов на право заключения договора на размещение средств наружной рекламы по улице Гафиатуллина должно было быть известно о наличии самовольно установленной рекламной конструкции, и, следовательно, своими действиями исполком разрешил предпринимателю разместить данную конструкцию, был рассмотрен судами и отклонен.
Аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций был проведен 22.12.2017 только по двум адресам. По спорному объекту аукцион рукций не проводился. Разрешение на установку рекламной конструкции у предпринимателя отсутствовало и ранее не выдавалось. Согласно решению № 111 сессии Бугульминского горовета Бугульмы от 28.03.2017 утверждено Положение о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных, незаконно размещенных и построенных объектов движимого и недвижимого имущества на территории города. Согласно пункту 2.1 данного порядка самовольные (незаконные) объекты выявляются в рамках муниципального земельного контроля. В 2017 — 2018 гг. проведение проверок в отношении ИП Колгановой Т.П. не предусмотрены. Суды учитывали вышеизложенные обстоятельства в совокупности и пришли к выводу, что между Исполкомом и ИП Колгановой Т.П. отсутствуют согласованные действия, которые могли или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. (Дело № А65-33026/2018)