Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Министерства обороны РФ (г. Севастополь), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения ч.1 ст.17 № 135-ФЗ, выразившегося в отсутствии равноправия при порядке оценки по показателю опыт работ.
В единой информационной системе на официальном сайте http://zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 06.04.2017 размещено извещение на работы по монтажу систем пожарной сигнализации и охранной сигнализации; приобретение оборудования и монтаж системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации (СПС и СОУЭ) людей при пожаре в общежитии завода. Процедура данной закупки признана несостоявшейся, победителем объявлено ООО «СВЯЗЬ-СЕРВИС» как единственного участника, подавшего заявку, соответствующую требованиям.
ФАС пришла к выводу, что закупочная комиссия предприятия необоснованно отклонила заявку ООО «Югэлектропроект» от участия в Закупке в связи с отсутствием в лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений.
ООО «Югэлектропроект» обратилось в ФАС по иным, не предусмотренным ч.10 ст.3 Закона № 223-ФЗ. Основанием для обращения ООО «Югэлектропроект» в ФАС с жалобой на действия предприятия послужило неправомерное, по мнению подателя жалобы, отклонение заявки по причине отсутствия в Лицензии адреса осуществления лицензируемого вида деятельности. Суд отметил, что ФАС не учла следующие требования Закона. Согласно ч.5 ст.9 Закона о лицензировании деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может осуществляться на территориях других субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, согласно которому лицензирующий орган субъекта РФ переоформляет лицензию в порядке, установленном Законом о лицензировании, и вносит изменения в реестр лицензий в отношении видов деятельности, лицензирование которых он осуществляет. Таким образом, ООО «Югэлектропроект» не выполнены условия, позволяющие ему осуществлять охранную деятельность в ином субъекте. (Дело № А83-9742/2017)