Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МБУ «Ростовский-на-Дону зоопарк», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против зоопарка по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключениях договоров, на основании которых муниципальное имущество было передано хозяйствующим субъектам без проведения процедуры торгов.
Суды установили, что полномочия органа местного самоуправления по распоряжению земельным участком, утверждению схемы размещения нестационарных объектов, проведению торгов на заключение договоров о размещении нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления зоопарку не передавались. Тот факт, что учредителем зоопарка является муниципальное образование город Ростов-на-Дону, функции и полномочия учредителя осуществляет Управление культуры города, земельный участок предоставлен зоопарку на праве постоянного (бессрочного), не свидетельствует о наделении зоопарка полномочиями органа местного самоуправления по распоряжению земельным участком. Отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что собственник бюджетного учреждения давал зоопарку согласие на распоряжение земельным участком в целях его предоставления для размещения нестационарных торговых объектов. Суды установили, что договоры аренды либо договоры о размещении нестационарных торговых объектов в определенных зоопарком местах не заключались. Заключение зоопарком договоров оказания услуг не противоречит его уставной детальности.
При таких обстоятельствах суды, установив, что зоопарк не является организацией, осуществляющей функции органа местного самоуправления по распоряжению земельным участком, утверждению схемы размещения нестационарных объектов или проведению торгов на заключение договоров о размещении нестационарных торговых объектов, пришли к выводу о том, что зоопарк в данном случае не является субъектом ответственности, подпадающим под данное статьей 16 №135-ФЗ определение организации, осуществляющей функции органа местного самоуправления, действия которой могут привести к ограничению конкуренции при предоставлении земельных участков. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что ФАС не доказала наличие соглашения либо согласованных действий зоопарка, предпринимателей и ООО «Онли». (Дело № А53-1831/2018)