Курьезные дела Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ТСЖ и жилищных кооперативов, когда последние называются монополистами в границах дома, пополнился еще одним случаем. На этот раз ФАС вмешалась в процесс установления платы для собственников нежилых помещений первого этажа многоквартирного дома. Этот и подобные случаи свидетельствуют: пора передать разрешение подобных споров Госжилнадзору.
Арбитражный суд поволжского округа оставил в силе решение 11 Арбитражного апелляционного Суда об отмене решения ФАС в отношении ЖСК «Спартак-29» из Казани. Началось с того, что в ФАС поступили жалобы пяти граждан — Насырова P.P., Насыровой Р.К., Валитовой Р.Н., Валитова Д.Ш. и Сафиуллиной P.P., являющихся собственникам нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме (МКД), по вопросу указания в счетах-фактурах для собственников нежилых помещений, выставляемых ЖСК «Спартак-29» разных наименований услуг.
ФАС отметила, что, будучи управляющей организацией МКД, ЖСК «Спартак-29» выставляет счета собственникам нежилых помещений за пользование коммунальными услугами и услугами по содержанию и ремонту жилищного помещения, указывая в счетах фактурах строку «прочие расходы с квартиры». Вышеуказанное начисление производится за пользование общедомовыми земельными участками (возведение входных групп) в зависимости от площади данного участка, в размере 550 руб./кв. м. Кроме того, ФАС установила, что собственникам жилых помещений начисляется плата за услугу «прочие расходы с квартиры (человека)», начисление по вышеуказанной услуге производится на основании исполнительных листов, выданных по решениями судов по искам ЖСК о взыскании задолженности по оплате ЖКУ (возврат госпошлины, пени, представительские расходы). Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для ФАС по возбуждению дела в отношении ЖСК «Спартак-29» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, в части установления экономически необоснованной платы за пользование земельными участками собственникам нежилых помещений, расположенных в МКД, в связи с возведением входных групп и в части включения в счета-фактуры собственникам помещений МКД коммунальных услуг.
Общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение уполномочить ЖСК «Спартак-29» от имени собственников заключать договоры о предоставлении в пользование земельного участка сроком на 11 месяцев с последующей пролонгацией, по цене 550 рублей за 1 кв.м. Указанное решение не было признано недействительным в установленном ч. 6 ст. 20, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ порядке. Также оспариваемая ФАС плата взимается с собственников нежилых помещений первого этажа МКД, которые единолично используют земельный участок (часть земельного участка) под МКД, являющегося общим имуществом собственников всех помещений (путем установки дополнительных входных групп перед входом в принадлежащие им нежилые помещения). При этом, размер платы за пользование по цене 550 руб. за 1 кв.м. установлен не самим ЖСК, как ошибочно полагает ФАС (указывая, что кооператив не подтвердил экономическую обоснованности платы за пользование земельным участком), а собранием собственников помещений МКД.
Суд нашел данные выводы ФАС необоснованными, поскольку спорная плата, является платой за пользование имуществом и не относится к непосредственной деятельности кооператива по управлению МКД (не является коммунальным или иным платежом, связанным с обслуживанием), и не подлежит тарификации. Кооператив, как юридическое лицо, не является собственником земельного участка и выгодоприобретателем платы за пользование общедомовым имуществом. Доходы от сданного в аренду имущества, находящегося в общедолевой собственности, по общему правилу поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям (ст. 248 ГК РФ). Таким образом, вывод ФАС о том, что плата за пользование общедомовым имуществом должна быть обоснована фактическими затратами ЖСК на содержание земельного участка, не основан на нормах права. (Дело № А65-15920/2016)