Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, подтвердив тем решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Министерства по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в заключении соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в отсутствие обеспечения исполнения обязательств по соглашению.
Для участия в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО для Мотыгинской технологической зоны Красноярского края (извещение на сайте www.torgi.gov.ru была подана одна заявка – ООО «Планета-Сервис». Заявка ООО «Планета-Сервис» была признана Конкурсной Комиссией соответствующей требованиям Конкурсной документации, участник допущен к участию в Конкурсном отборе. Конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать Министерству заключить с ООО «Планета-Сервис» соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО как с единственным участником конкурсного отбора.
В подтверждение исполнения обязанности по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по соглашению об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мотыгинской технологической зоны Красноярского края ООО «Планета-Сервис» направило в адрес Министерства с проектом соглашения подлинную банковскую гарантию ПАО «БИНБАНК». Министерство заключило с ООО «Планета-Сервис» Соглашение от 04.07.2018 и приказом от 04.07.2018 № 1/1315-од присвоило ООО «Планета-Сервис» статус регионального оператора по обращению с ТКО для Мотыгинской технологической зоны на 10 лет.
ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ» (правопреемник ПАО «БИНБАНК») подтвердило, что банковская гарантия фактически компании не выдавалась, запросы относительно выдачи/невыдачи названной банковской гарантии от Министерства не поступали. ФАС посчитала, что у Министерства имелась возможность для получения достоверной информации о выдаче/невыдаче ПАО «БИНБАНК» банковской гарантии, представленной ООО «Планета-Сервис», Министерство располагало сведениями о представлении ранее ООО «Планета-Сервис» банковских гарантий ПАО «БИНБАНК», в отношении которых впоследствии была получена информация о том, что последние не выдавались в рамках конкурсных процедур по выбору региональных операторов по обращению с ТКО. Согласно выводам ФАС, заключение Министерством и ООО «Планета-Сервис» соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мотыгинской технологической зоны Красноярского края от 04.07.2018 в отсутствие обеспечения исполнения обязательств по соглашению противоречит нормам законодательства в сфере обращения с отходами, могло привести к созданию преимущественных условий деятельности ООО «ПланетаСервис» по обращению с ТКО на территории Мотыгинской технологической зоны Красноярского края, ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на указанный товарный рынок.
Суды установили, что на участие в конкурсе была подана только одна заявка ООО «Планета-Сервис», признанная соответствующей конкурсной документации; в соответствии с требованиями конкурсной документации компания вместе с проектом соглашения представила оригинал банковской гарантии ПАО «БИНБАНК» на сумму 7 084 797 рублей с синей подписью уполномоченного лица. Указанная банковская гарантия признана Министерством соответствующей требованиям конкурсной документации, признаков недействительности или подложности не установлено, в связи с чем Министерство дополнительные запросы в адрес ПАО «БИНБАНК» не направляло. Принимая во внимание отсутствие у Министерства обязанности по направлению запросов в целях подтверждения факта выдачи банковской гарантии, и то, что помимо непосредственно факта заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО ФАС не представлены какие-либо иные доказательства, свидетельствующие о наличии между Министерством и ООО «Планета-сервис» соглашения или совершения согласованных действий, направленных на недопущение, ограничение, устранение конкуренции, запрещенных статьей 16 №135-ФЗ, суды пришли к выводу о том, что само по себе заключение с единственным заявителем на участие в конкурсном отборе (ООО «Планета-Сервис») соглашения от 04.07.2018, являющегося договором, заключенным в соответствии с Региональной программой в области обращения с отходами, не подтверждает наличие между компанией и Министерством соглашений либо согласованных действий, запрещенных статьей 16 Закона о защите конкуренции. (Дело № А33-31410/2019)