Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Дормострой» (Ивановская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбуждила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии (реализации) соглашения между хозсубъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах в аукционах, предметом которых являлось заключение госконтрактов на выполнение подрядных работ по содержанию автодорог.
Принятое ФАС решение не подписано председателем Комиссии ФАС — руководителем Ивановского Управления ФАС, что по мнению суда свидетельствует о его незаконности. Таким образом, принятие окончательного решения, не оформленного надлежащим образом (не подписанного председателем Комиссии), является существенным нарушением, влекущим признание ненормативного акта незаконным.
Суд пришел к выводу о том, что наличие подписи в резолютивной части решения, не освобождает председателя Комиссии и членов Комиссии от обязанности подписывать мотивированное решение, и не влечет вывод о законности мотивированного решения, не подписанного председателем Комиссии. Судом исключается легитимность вывода ФАС о том, что указанное решение не нарушает единообразие в применении антимонопольного законодательства, поскольку установленная №135-ФЗ процедура принятия решения очевидно входит в круг вопросов, подлежащих проверке при рассмотрении жалобы на решение ФАС. Согласно выводам суда, решение ФАС не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителей, что влечет признание данного ненормативного акта недействительным. (Дело № А17-3223/2017)