Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета МО г. Казани», подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против комитета по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в достижении соглашения, ограничивающего конкуренцию, которое привело к предоставлению земельного участка в аренду в нарушение требований законодательства.
Как установлено судом, постановлением Исполкома от 27.02.2015 земельный участок площадью 606 кв.м. по ул. Волкова предоставлен ООО «ПТБ-Сервис» в аренду сроком на 3 года для строительства административно-торгового здания с заключением договора аренды земельного участка от 27.02.2015. Кроме того, постановлением Исполкома от 27.05.2016 земельный участок площадью 407 кв.м. по ул. Волкова предоставлен ООО «ПТБ-Сервис» от 17.11.2015 в аренду сроком на 3 года для строительства административно-торгового здания с заключением договора аренды земельного участка от 26.07.2016. Земельный площадью 1013 кв.м. по ул. Волкова, 61, с видом разрешенного использования — административное здание образован путем объединения земельных участков на основании постановления Исполкома от 27.04.2017. Земельный участок площадью 1 013 кв.м. по ул. Волкова, 61 предоставлен ООО «ПТБ-сервис» в аренду на основании договора аренды земельного участка от 27.11.2017 сроком до 26.02.2018. Земельный участок площадью 1 013 кв.м. по ул. Волкова, 61 предоставлен ООО «ПТБ-сервис» в аренду сроком на 3 года на основании договора аренды земельного участка от 25.04.2018 для завершения строительства объекта (административного здания).
ФАС пришла к выводу о том, что у Комитета отсутствовали правовые основания для предоставления земельного участка в аренду ООО «ПТБ-Сервис».
Учитывая, что ООО «ПТБ-Сервис» является собственником незавершенного строительством объекта, земельный участок под ним был предоставлен в аренду для завершения строительства сроком до 24.04.2021. Как отмечено судами, на дату обращения ООО «ПТБ-Сервис» с заявлением о заключении договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства Исполком не обращался в суд с заявлением об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, земельный участок ранее не предоставлялся для завершения строительства.
На основании заявления ООО «ПТБ-сервис», с учетом выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (согласно которой было зарегистрировано право собственности ООО «ПТБ-Сервис» на объект незавершенного строительства площадью застройки 576 кв.м.), земельный участок площадью 1 013 кв.м. по ул. Волкова, 61 предоставлен ООО «ПТБ-сервис» в аренду сроком на 3 года для завершения строительства объекта. ООО «ПТБ-Сервис», являясь правообладателем объекта незавершенного строительством, реализовало право приобретения земельного участка под ним.
Торги в данном случае является формой реализации имущества (незавершенного строительством объекта), собственником которого является лицо, а не орган МСУ, с целью урегулирования вопроса о завершении строительства объектов недвижимости, недостроенных в течение срока действия договора аренды.
Суды учитывали вышеизложенное и признали, что у Комитета отсутствовала обязанность проведения торгов на право заключения договора аренды спорного земельного участка с расположенным на нем объектом недвижимости. Как отметили суды, оспариваемое решение ФАС не содержит ссылок на норму закона, нарушенную Комитетом при предоставлении земельного участка. Кроме того, 20.03.2018 проведена государственная регистрация права собственности на объект незавершенного строительства за ООО «ПТБ-сервис».
Учитывая представленные ООО «ПТБсервис» техническую документацию, а также наличие зарегистрированного права собственности ООО «ПТБ-сервис» на незавершенный строительством объект, судами сделан вывод о том, что заключение договора аренды является законным и обоснованным. (Дело № А65-21097/2019)