Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «Главный центр специальной связи» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ФГУП по признакам нарушения ст. 16 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении между ФГУП и Министерством образования и науки Республики Татарстан без проведения торгов государственного контракта № 27/16 от 09.06.2016 на оказание услуг по доставке экзаменационных материалов досрочного и основного периодов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) по территории Республики Татарстан.
Предметом государственного контракта являлись услуги по доставке экзаменационных материалов досрочного и основного периодов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), то есть контрольно- измерительных материалов ЕГЭ, которые являются информацией ограниченного доступа в соответствии с ч. 11 ст. 59 № 273-ФЗ «Об образовании».
Госконтракт № 27/16 от 09.06.2016 между Министерством образования и науки Республики Татарстан и ФГУП на услуги по доставке экзаменационных материалов досрочного и основного периодов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) заключен на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ, так как закупались услуги, оказание которых может осуществляться только государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которого установлены нормативным правовым актом Правительства РФ.
По мнению суда, вывод ФАС о том, что рынок перевозки материалов ЕГЭ является конкурентным не обоснован, так как ФАС в нарушение требований ч. 5.1 ст. 45 № 135-ФЗ не проводила анализ состояния конкуренции в объеме, необходимом для принятия решения о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства. Согласно судебной практике, сложившейся при рассмотрении схожих дел, нормы №135-ФЗ не могут быть истолкованы как исключающие возможность ФАС доказать наличие согласованных действий через их объективированный результат: посредством определения соответствующего товарного рынка в его продуктовых и географических границах.
При рассмотрении заявления, материалов и изучении сведений и документов ФАС не определила достаточность материалов для возбуждения дела. ФАС не провела запрос участников рынка по обстоятельствам, изложенным в заявлении, материалах.
По мнению суда, в нарушение ст.23 N 135-ФЗ ФАС, получив сведения о нарушении, не провела надлежащим образом проверку, и вынесла решение на основании косвенных, не отвечающих признакам относимости и допустимости доказательств, представленных заинтересованными в исходе дела лицами. (Дело № А65-2262/2017)