Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Эдельвейс Логистик» (г. Казань), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и исполнении соглашения о переводе поставщиков продовольственных товаров ООО «ТК «Эдельвейс» на получение маркетинговых услуг от ООО «Эдельвейс Логистик» с целью создания условий для обхода запретов, предусмотренных частью 4 статьи 9 Закона о торговле, что привело или могло привести к ограничению конкуренции.
ФАС установила, что «ТК «Эдельвейс» в ноябре 2016 года – январе 2017 года договоры поставки были перезаключены в части приведения в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства и нормами Закона о торговле (№ 273-Ф3), в частности, по условиям договоров поставки стороны устанавливают вознаграждение (премию) в пользу «ТК «Эдельвейс» в размере 5% при закупке товаров в месяц на определенную сумму. Договоры возмездного оказания услуг с поставщиками продовольственных товаров в 2017 году не заключались, договоры возмездного оказания услуг, заключенные до 2017 года, прекратили свое действие ввиду расторжения либо истечения срока действия. Вместе с тем на протяжении ноября 2016 года – января 2017 года поставщики «ТК «Эдельвейс» заключили договоры оказания услуг с «Эдельвейс Логистик». По условиям указанных договоров, «Эдельвейс Логистик» оказывает возмездные услуги по продвижению товара, в том числе путем рекламирования товара, осуществления их специальной выкладки, исследования потребительского спроса, подготовки отчетности, содержащей информацию о таких товарах и иные услуги. Как установила ФАС, период заключения поставщиками продовольственных товаров договоров с «Эдельвейс Логистик» совпадает с периодом приведения в соответствие с требованиями №135-ФЗ и №273-ФЗ договоров поставки «ТК «Эдельвейс», что, по мнению ФАС, свидетельствует о реализации торговой сетью «Эдельвейс» схемы обхода закона и позволяет получать необоснованное экономическое преимущество на рынке розничной реализации продовольственных товаров в сравнении со своими конкурентами, действующими на соответствующем рынке добросовестно.
Суды пришли к выводу о том, что ФАС не соблюдена процедура определения товарного рынка, не определены на момент вынесения решения критерии существенного изменения цены.
Как отметили суды, принимая решение, ФАС основывалась на предположениях, не подтверждая их допустимыми и относящимися к делу доказательствами.
Суды признали, ФАС не определила достаточность материалов для возбуждения дела, не запросила документы, сведения, пояснения в письменной или устной форме, связанные с обстоятельствами, изложенными в заявлении, материалах.
Как установили суды, компании являются разными субъектами исследуемого рынка, соответственно, «Эдельвейс Логистик» не является конкурентом «ТК «Эдельвейс» и хозсубъектом на товарном рынке розничной реализации продовольственных товаров также не выступает. Следовательно, «Эдельвейс Логистик» не является субъектом вменяемого правонарушения. Доказательств, подтверждающих тот факт, что «ТК «Эдельвейс» понуждало кого-либо из контрагентов заключать договоры с «Эдельвейс Логистик», в материалах дела не имеется. Таким образом, суд отменил решение ФАС. (Дело № А65-36386/2018)