Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Веалис» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устных картельных соглашений, реализация которых привела к поддержанию цен на электронных аукционах на поставку медицинской и офисной мебели, медицинского оборудования для нужд городских больниц и поликлиник. Начальная стоимость предмета торгов составила 9 951 344 рубля 45 копеек
ФАС было вынесено постановление о наложении на компанию штрафа по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, в размере 642 960 рублей.
ООО «Веалис» сообщило, что в результате достигнутого между ним и ООО «Леон» соглашения, указанные лица принимали участие в государственных и муниципальных закупочных процедурах и договорились о согласованных действиях при проведении указанных торгов. На момент обращения компании с указанным заявлением ФАС располагала информацией об участии ООО «Веалис» и ООО «Леон» в указанных закупочных процедурах. Делая вывод о заключении и исполнении компаниями антиконкурентного соглашения, ФАС исходила из анализа поведения компаний, а именно: нахождения их в одно время и в одном месте при совершении юридически значимых действий (совпадение IP-адреса), совпадение учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы, идентичность их содержания, наименования и объемов. Описанные действия признаны ФАС в качестве использования ООО «Веалис» и ООО «Леон» единой инфраструктуры, что возможно только в случае кооперации и консолидации. Антиконкурентные действия заключались по мнению ФАС в устном соглашении, при этом поведение компаний объяснимо с точки зрения конкурентных торгов как направленное на заключение договора по наибольшей цене.
Суд, соглашаясь с позицией ФАС, отметил, что консолидация и кооперация, то есть осведомленность о совместных действиях и раздел лотов между двумя участниками, позволяет извлечь выгоду от антиконкурентного соглашения: взаимная договоренность ведет к незначительному снижению цен, обеспечивая неконкурентные преимущества в виде экономии денежных средств, что невозможно при конкурентной борьбе.
Суд пришел к выводу, что совокупность выявленных ФАС обстоятельств свидетельствует о согласованности действий ООО «Веалис» и ООО «Леон» с целью минимально снизить начальную (максимальную) цену контракта при отсутствии иных участников; подтверждается наличие антиконкурентного соглашения между ООО «Веалис» и ООО «Леон» (совокупность поведения указанных компаний, выраженная как в их пассивном нехарактерном для участия в конкурентных процедурах поведении при участии в аукционах, нашедшем свое отражение в последовательном отказе от конкурентной борьбы каждого из них, так и в участии в аукционах с использованием единой инфраструктуры). (Дело № А40-126397/18)