Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Оптовая Поволжская Компания» (г. Саранск), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении (картеле), которое привело к поддержанию цен на торгах по закупке спортивного инвентаря и музыкальных инструментов для школы. Начальные (максимальные) цены контрактов (НМЦК) 6 835 589,33 руб. и 1 048 395,21 руб. ФАС вынесла постановление о привлечении ООО «ОПК» к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ и назначении наказания в виде взыскания штрафа в размере 262 098 рублей 80 копеек.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле микробизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru. Но на самом деле на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
При этом сама ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. И вот когда микробизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
ГКУ «Управление капитального строительства в Республике Мордовия» провело в 2017 году аукцион– закупка комплекта музыкальных инструментов для объекта «Средняя школа на 800 мест в городе Рузаевка», в котором принимали участие ООО «Мелодия», ООО «Музыкальная планета», ИП Александрова А.Ю., ООО «Флойд», ООО «Гриф», ИП Низин Д.Р., ООО «Веста-Рост», ИП Мельникова Ю.В., ООО «ОПС». По результатам проведенного аукциона победителем признано ООО «Оптовая Поволжская Компания», заключен государственный контракт от 12.09.2017.
ФАС установила, что подача заявок на участие в аукционе ИП Мельниковой Ю.В. и ООО «ОПК» осуществлялась с одного IP-адреса. Соперничество между указанными участниками отсутствовало, вследствие чего цена вообще не было снижена. Заявка на участие в аукционе ООО «Оптовая Поволжская Компания» подана раньше на 4 минуты, чем заявка ИП Мельниковой Ю.В., вследствие чего заказчиком заключен госконтракт № 0109200002417001919 от 12.09.2017. По результатам проверки ФАС установила в действиях (бездействии) ИП Мельниковой Ю.В. и 4 А39-1688/2019 ООО «ОПК» признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ.
Суды установили наличие между хозсубъектами картельного соглашения. Суды посчитали, что действия и поведение ИП Мельниковой Ю.В. и ООО «ОПК» при проведении аукциона свидетельствовали о наличии между указанными лицами устного соглашения о скоординированных действиях, направленных на достижение цели заключения договора по наиболее выгодной цене. (Дело № А39-1688/2019)