Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Омега» (Приморский край), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций. ООО «Омега» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения п.10 ч.1 ст.10 №135-ФЗ, выразившегося в взимании платы за услуги по погрузке и выгрузке грузов в отсутствие надлежащим образом установленных тарифов.
ФАС установила, что ООО «Омега» на основании заключенного с ООО «Санрайз» договора фрахтования части судна теплоход «Диона» предоставляет услуги юридическим и физическим лицам по погрузке, перевозке и выгрузке груза в терминале Северо-Курильск морского порта Невельск по тарифам, указанным в прайс-листе на услуги 2017 года.
ФАС признала ООО «Омега» субъектом естественной монополии, занимающим доминирующее положение в сфере оказания услуг в портах, и нарушившим установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования – п.10 ч.1 ст.10 № 135-ФЗ.
Как установлено судами из материалов дела, ООО «Омега», оказывая на территории терминала Северо-Курильск морского порта Невельск услуги по погрузке-выгрузке грузов, перевозимых теплоходом «Диона», относящиеся в соответствии с Законом о естественных монополиях к сфере деятельности субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах, самостоятельно устанавливало тарифы на услуги по погрузке и выгрузке грузов, а также их хранение в морских портах.
Суд пришел к выводу, что ООО «Омега» занимает доминирующее положение на товарном рынке предоставления услуг по погрузке, выгрузке грузов, перевозимых теплоходом «Диона» на территории терминала Северо-Курильск морского порта Невельск. Суд согласился с выводами ФАС, что ООО «Омега» в Федеральную службу по тарифам или иные органы регулирования, с заявлением об установлении тарифов на услуги по погрузке и выгрузке грузов не обращалось, что не оспаривалось обществом. (Дело № А59-242/2018)