Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «ГОЗНАК» (г. Пермь), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Верховный Суд РФ отказал в передаче жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Гознак» по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося во включении в конкурсную документацию условия о заключении договора с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), по предложенной им цене с учетом налога на добавленную стоимость.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru Пермской печатной фабрикой – филиал АО «Гознак» опубликовано извещение и конкурсная документация о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на ремонт помещений центральной проходной Пермской печатной фабрики — филиала АО «Гознак». Начальная (максимальная) цена договора установлена в размере 24 414 379 руб. 21 коп., в том числе НДС 18%.
Предусмотренный конкурсной документацией порядок формирования цены предложения, по мнению ФАС, дискриминирует лиц, применяющих УСН и не являющихся плательщиками НДС, создавая преимущественные условия участия в закупке лицам, применяющим режимы налогообложения, предусматривающими уплату НДС. На лиц, применяющих УСН и желающих принять участие в закупке, заказчиком, по сути, возлагается не предусмотренная законом обязанность по включению в цену предложения НДС, от уплаты которого такие лица в силу закона освобождены. Данное условие, по мнению ФАС, вынуждает участников, применяющих УСН, искусственно увеличить цену предложения на величину НДС, что снижает ценовую конкурентоспособность их товара (услуги) и делает невыгодным участие в закупке.
Суды сочли, что данная позиция ФАС ошибочна, поскольку при оценке конкурсной документации определяющим является то обстоятельство, что в ней установлен единый порядок оценки и сопоставления ценовых предложений всех участников, безотносительно применяемой данными участниками системы налогообложения. Данный вывод подтверждается проведенным судом первой инстанции исследованием положений конкурсной документации, которыми определен порядок формирования цены договора, и Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд АО «Гознак». Конкурсной документацией предусмотрено включение в общую стоимость договора всех обязательных платежей, в том числе налогов и сборов; в случае заключения договора с участником закупки, не являющегося плательщиком НДС, освобожденного от уплаты НДС, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения, предложенная участником закупки цена включает НДС.
Кассационная инстанция сочла правомерными выводы судов о том, что указание в проекте контракта цены, включающей НДС, не противоречит действующему законодательству, поскольку любой участник закупки вне зависимости от применяемой системы налогообложения вправе участвовать в закупках. Таким образом, заказчик самостоятельно определяет порядок подготовки и проведения закупки, порядок заключения и исполнения договоров. Обязательных правил для заказчиков, предписывающих уменьшить цену контракта на размер НДС, исключить формулировку об НДС либо обязывающих заказчика сформулировать условия документации, подготовить сметы с НДС и сметы без НДС, то есть разработать условия документации и сформировать цену контракта в зависимости от применения системы налогообложения участником закупки законодательство о закупках не содержит. Данные обстоятельства не свидетельствуют о неравных условиях для участников закупки, а являются предпринимательскими расходами и рисками лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и выбравших определенную систему налогообложения. (Дело № А50-36773/17)