Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Эколог-Групп» (Пермский край), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозсубъектами-конкурентами при проведении открытого аукциона на право заключения с Пермским краевым ГУП «ТеплоЭнерго» договора на оказание услуг по транспортированию твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Пермского края в границах Соликамского городского округа, Красновишерского и Чердынского районов, которое привело или могло привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
Исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, факт вхождения обществ «Эколог-Групп» и «ОЛДИ-УРАЛ» в одну группу лиц ФАС не оспаривается; обжалуются выводы судов первой и апелляционной инстанций относительно подконтрольности названных хозсубъектов одному лицу – Артемьему О.В.
В рассматриваемом случае факт вхождения обществ «Эколог-Групп» и «ОЛДИ-УРАЛ» в одну группу установлен судами с учетом следующих обстоятельств. Единоличным исполнительным органом — генеральным директором ООО «ОЛДИ-УРАЛ» является Усанин Д.Н., он же владеет долей в уставном капитале в размере 25%, Артемьев О.В. владеет долей в уставном капитале в размере 25%, Поляков О.И. владеет долей в уставном капитале в размере 50%. Единоличным исполнительным органом — директором ООО «ЭкологГрупп» является Артемьев О.В. Таким образом, Артемьев О.В. входит как в группу лиц с ООО «ОЛДИ-УРАЛ» и Усаниным Д.Н., так и в группу лиц с ооо «ЭкологГрупп».
Вывод судов о том, что Артемьев О.В. является лицом, контролирующим ООО «ОЛДИ-УРАЛ», сделан с учетом наличия договора об осуществлении прав участников ООО «ОЛДИ-УРАЛ» от 15.04.2010, на основании которого результат голосования Полякова О.И., владеющего долей 50% уставного капитала названной компании, на общем собрании участников определяется голосованием Артемьева О.В., владеющего 25% уставного капитала этого общества. То есть фактически на основании договора на общих собраниях участников ООО «ОЛДИ-УРАЛ» Артемьев О.В. имеет право распоряжения более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие доли, составляющие уставный капитал данной компании.
Суд отметил, что договор об осуществлении прав участников ООО «ОЛДИ-УРАЛ» от 15.04.2010 является предусмотренным законом письменным соглашением. Артемьев О.В., являясь единоличным исполнительным органом ООО «Эколог-Групп», на основании указанного договора одновременно является лицом, контролирующим ООО «Эколог-Групп». Поскольку ООО «Эколог-Групп» и «ОЛДИ-УРАЛ» входят в одну группу лиц и находятся под контролем одного лица — Артемьева О.В., которым было принято решение о совершении крупной сделки 15.11.2018 посредством распоряжения более чем 50% голосов ООО «ОЛДИ-УРАЛ», суды пришли к выводу о том, что на компании распространяются исключения, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 11 №135-ФЗ.
В связи с изложенным ФАС не доказано наличие в действиях компаний нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 3135-ФЗ, следовательно, решение ФАС и выданные на его основании предписания не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы компаний. При таких обстоятельствах суды признали решение ФАС недействительным. (Дело № А50-27523/19)