Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Центр-К» (г. Саратов), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в установлении размера задатка, превышающего 20% и противоречащего Закону о банкротстве и Гражданскому кодексу.
Компания действовала как организатор торгов по продаже имущества банкрота ОАО «Новоузенский элеватор». Собрание кредиторов ОАО «Новоузенский элеватор» приняло решение о привлечении специализированной организации, 29 января 2016 года между конкурсным управляющим и ООО «Центр-К» заключен соответствующий договор. Судами установлено, что 18 августа 2016 года на сайте ЕФРСБ опубликовано объявление о проведении торгов в отношении имущества должника в форме публичного предложения. Дата и время начала подачи заявок: 24 сентября 2016 года 11 ч 00 мин, дата и время окончания подачи заявок: 07 ноября 2016 года 16 ч 00 мин. В газете «Коммерсантъ» размещено объявление от 20 августа 2016 года о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника. Согласно утвержденным положениям о Порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО «Новоузенский элеватор» (далее — Порядок), входящего в оба лота, шаг снижения начальной цены продажи лотов на торгах в форме публичного предложения составлял 7% от начальной цены первого периода торгов, размер задатка — 15% от начальной цены продажи. Публичные торги по продаже имущества ОАО «Новоузенский элеватор» объявлены с 24 сентября 2016 года по 07 ноября 2016 года.
Организатором торгов составлены протоколы результатов открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника; протоколы об определении участников открытых торгов. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признано ООО «Эммер», которое представило в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую максимальное предложение о цене имущества должника в размере 58 000 000 рублей 50 копеек, не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. Победителем торгов по продаже имущества должника признано ООО «Агроника», которое представило в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую максимальное предложение о цене имущества должника в размере 2 642 064 рубля 75 копеек, не ниже начальной цены продажи имущества должника.
Суд указал, что сведения о времени проведения торгов имеются на сайте ЕФРСБ. Согласно позиции суда, компанией не был нарушен пункт 8 статьи 110 Закона о банкротстве, задаток не превышал 20% в конкретном периоде торгов. Согласно сообщению на сайте торговой площадки «Russia OnLine» (http://www.rus-on.ru) и Порядку (пункт 2.1.3), размер задатка для участия на торгах посредством публичного предложения устанавливается в сумме 15% от начальной цены первого периода торгов и является неизменным на весь период реализации имущества путем публичного предложения. Таким образом, установленный Порядком размер задатка, для участия в торгах не превышал 20% начальной цены продажи предприятия и полностью соответствовал пункту 8 статьи 110 Закона о банкротстве. (Дело № А40-149268/18)