Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против электронной площадки ООО «Тендер Гарант» (г. Кронштадт, Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против площадки по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в неправомерном отказе в регистрации на электронной площадке ООО «Динамо-Прямые инвестиции» по причине предоставления заявителем недостоверных сведений о наименовании юридического лица.
ООО «Динамо-Прямые инвестиции» 30.03.2017 направило заявку для регистрации на электронной площадке ООО «Тендер Гарант». В ответ на указанную заявку 04.04.2017 оператор электронной площадки ООО «Тендер Гарант» направило в адрес ООО «Динамо-Прямые инвестиции» уведомление об отказе в регистрации на электронной площадке. В качестве оснований отказа оператор электронной площадки указал на недействительность паспорта руководителя ООО «Динамо-Прямые инвестиции», копия которого представлена на регистрацию, а также на расхождение наименования, указанного в заявлении на регистрацию и в представленном на регистрацию свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
ФАС пришла к выводу о том, что у оператора электронной площадки имелись основания для отказа в регистрации ООО «Динамо-Прямые инвестиции» в связи с представлением последним паспорта, не соответствующего требованиям действующего законодательства. Относительно второй причины отказа в регистрации, названной в уведомлении, ФАС указала на необоснованность вывода оператора электронной площадки о недостоверности представленных сведений. Установив, что по одному из указанных в уведомлении об отказе в регистрации оснований отказ в регистрации является законным и обоснованным, а по второму основанию отказ в регистрации – незаконным и необоснованным, ФАС усмотрела в действиях оператора электронной площадки нарушение антимонопольного законодательства.
Суды установили, что согласно уведомлению ООО «Тендер Гарант» от 04.04.2017 об отказе в регистрации ООО «Динамо-Прямые инвестиции» основаниями для принятия оператором электронной площадки такого решения явился факты недостоверности представленных сведений и несоответствие представленных документов, установленным к ним требованиям. Как установили суды, ФАС признала, что в данном случае у оператора электронной площадки имелись основания для отказа в регистрации ООО «Динамо-Прямые инвестиции». В то же время, установив ошибочность вывода оператора торговой площадки о недостоверности сведений в отношении наименования юридического лица, ФАС указала на неправомерность оспариваемого отказа в регистрации.
Суды указали, что такие выводы ФАС являются взаимоисключающими, поскольку признание одного из двух оснований, послуживших причинами к отказу в регистрации, незаконным, не привело к принятию оператором торговой площадки по существу неправильного решения. Предусмотренное Порядком проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 №495 основание для отказа в регистрации – недостоверность представленного документ – имело место. Соответственно, суд пришел к выводу, что последствия (возможность их наступления), предусмотренные в качестве необходимых для квалификации нарушения, ФАС не доказаны. В силу пункта 2.4 Порядка № 495 оператор электронной площадки обязан по результатам рассмотрения заявления на регистрацию принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации лица на электронной площадке. В рассматриваемом случае заявителем такое решение принято, ООО «Динамо-Прямые инвестиции» отказано в регистрации на электронной площадке Тендер Гарант с указанием соответствующих причин. (Дело № А28-2279/2018)